Медицинское заключение
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №439948 :: (12.04.2011 18:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 28 лет.
Украина симферополь
Мальчик возраст 14.01.2011 г. заключение: гипоплазия левого глазного яблока.Атрофия левого глазного нерва.
Компьютерная томография от 26.01.2011 г.:
на серии КТ головного мозга получено изображение суб.и супратенториальных структур г/мозга.
участков патологической плотности не определяется.
Срединные структуры симметричны, не смещены.
Базальные цистерны обычной конфигурации, не расширены.
Ширина передних рогов боковых желудочков: справа-1 мм, слева -1 мм.
Ширина 3-го желудочка-2 мм.
4-тый желудочек обычной формы и размеров, расположен симметрично в центре ЗЧЯ
Наружные ликворные пространства не расширены.
Турецкое седло обычной формы и размеров.
Левое глазное яблоко уменьшено в размерах«диаметр его 12 мм», в толще его-участок обызвествления 4 мм в диаметре.Левый зрительный нерв истончен до 1-2-х мм.Зрительный нерв справа без особенностей.Каналы зрительных нервов не сужены.
Ретробульбарные пространства свободны.
Признаков объемного образования не выявлено.
Костно-деструктивных изменений не определяется.
УЗИ:
Офтальмосканирование «оба глаза»
Правое глазное яблоко сформировано нормально, размером 18*18 мм , глубина передней камеры 2,3 мм, макс толщина хрусталика 3,2 мм, шириной около 7,5 мм,расположен типично, акустически прозрачен.Стекловидное тело без особенностей.
Левое глазное яблоко уменьшено, размером 12*11,5 мм, взаиморасположение внутриглазных структур нарушено, глубина передней камеры около 2,5 мм, отмечается диспозиция хрусталика медиально, размеры его 4*6 м, акустически прозрачен.Между хрусталиком и внутренней оболочкой отмечается эхогенный тяж, протяженностью около 4,5 мм, шириной 3,5 мм, в основании которого вблизи капсулы хрусталика определяется гиперэхогенная структура 1,3*0,6 мм.
Патологическое состояние:
врожденная патология зрительного анализатора, микрофтальм, микрокориса, первичное гиперпластическое персистирующее стекловидное тело левого глаза.
Лечение не проводилось,находится под патронажным наблюдением врачей детской поликлиники.
Убедительно просим Вашего решения и разъяснения, возможно ли консервативное лечение в данном случае с положительным результатом. Если нет, то хирургическое лечение. Как оперативно действовать мы должны в данном случае? Возможно ли лечение ребенка в Вашей клинике. Какие условия надо соблюсти для поступления в Вашу клинику? Какова будет стоимость лечения? Мы будем рады услышать Ваш прогноз и будем надеяться на Вашу помощь.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это скорее всего врожденная аномалия развития глаза- остаток эмбриональной ткани внутри глаза и недоразвитие зрительного нерва.Для определения тактики лечения надо сделать ЗВП и ЭРГ - оценить степень тяжести изменений сетчатки и зрительного нерва, измерить ВГД - смещение хрусталика может вызвать повышение внутриглазного давления.. Операцию делают с органосохранной целью , лучше в одном из НИИ глазных болезней.Сроки и целесообразность операции определяются после обследования.
Время создания: 13 Апреля 2011 10:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Обратитесь за консультацией по всем вопросам в детское отделение киевской клинической офтальмологической больницы Центра микрохирургии глаза, г. Киев, ул. Стражеско, 6-А, телефон (044) 408-38-73, либо в специализированную детскую больницу “Охматдет”, г. Киев, ул. Чорновола, 28/1, телефоны (044) 272-15-91, 236-70-52.
Время создания: 14 Апреля 2011 12:23 :: Тип участия: Прямая специальность