Медико-генетическая консультация
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №583169 :: (18.05.2012 09:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 29 лет.
Россия Сургут
Здравствуйте!Подскажите как расценить результат сделанного УЗИ:
Срок беременности 14 нед., ЧСС плода -156уд./мин
Копчико-теменной размер 81,0 мм
Воротниковое пространство 1,40 мм
Маркеры хромосомной патологии плода:
Кость носа: определяется; Допплерометрия трикуспидального клапана: норма; Допплерометрия венозного протока: норма.
Биохимия материнской сыворотки:
Свободная бета-субъединица ХГ:
62,30МЕ/л эквивалентно 2,072МоМ
РАРР-А: 6,201МЕ/Л эквивалентно 1,278МоМ
Ожидаемый риск Трисомии 21,18,13:
Базовый риск:трисомия 21- 1:711; трисомия 18- 1:1871; трисомия 13- 1:5831.
Индивидуальный риск: трисомия 21- 1:14211; трисомия 18- 1:37429; трисомия 13- 1:116615
Спасибо огромное за ответ.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти исследования не позволяют со 100% достоверностью оценить состояние плода.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 21 Мая 2012 11:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 22 Марта 2021 19:21 :: Тип участия: Другая специальность