Медленно разрешающаяся/неразрешающаяся пневмония после 3 нед. а/б терапи
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №948003 :: (28.11.2016 03:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 11
Николай
Муж., 42 лет.
Новосибирск
42 года, муж., 178 см, 90 кг, никогда не курил, проф. вредности нет.
Начало банальное, простыл, 2-3 дня к вечеру поднималась температура 37.5, насморк, горло, кашель. В поликлинике поставили ОРВИ, острый ларинготрахеит. Азитромицин 6 дней, вентолин, эрдомед. Кашель не проходил, хотя стало лучше, первую неделю был просто мучительный, спать не мог. Анализы были нормальные, чуть повышенная СОИ, потом совершенно нормальные, температура нормальная, в общем ничего не предвещало. Но кашель так и не проходил и на второю неделю настоял сделать рентген - правосторонняя среднедолевая пневмония с явлением перисциссурита. Лег в больницу.
Цефтриаксон 2.0 1 p/день в/в, левофлоксацин 500мг в/в 2 р в день, сульперазон 2.0 в/в кап х 2 p/день, амикацин 1000 мг в/в кап 1 р/ день.
Через три недели выписался с неразрешившейся пневмонией (по RG динамика положительная) и рекомендацией наблюдаться у пульманолога, сделать физио и избегать переохлаждений.
Выписка
http://s017.radikal.ru/i402/1611/fb/225a5667fadb.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1611/30/eaacec31b148.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1611/b5/9c8390079e2a.jpg
КТ от 17 ноября, перед выпиской
http://s018.radikal.ru/i523/1611/a1/8469e4c6bdbd.jpg
сама томография в архиве
https://yadi.sk/d/FfIKbrBJzVdLm
После выписки проконсультировался у нескольких пульманологов, еще раз сделал бронхоскопию. Мнения разные. Один говорит что по КТ разрешения близко не видно, надо делать прицельно на сегмент бронхоскопию, сеять флору, делать биопсию и по результатам принимать решение.
Сделал бронхоскопию, описание и бакпосев
http://s41.radikal.ru/i091/1611/62/18fe251c09f2.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1611/35/7d9c84193c7f.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1611/8d/7a837408823b.jpg
Другой говорит что по КТ пневмония явно разрешается, надо делать рассасывающую физио, выводить мокроту и через два месяца сделать МСКТ. Третий говорит вообще ничего не делать и через два месяца сделать МСКТ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По совокупности данных в сегменте №4 средней доли правого легкого и в сегменте №6 нижней доли правого легкого имеет место пневмония в стадии разрешения. Что доказано КТ-картиной, данными выписки, динамикой снимков и симптимов!
"Другой говорит что по КТ пневмония явно разрешается, надо делать рассасывающую физио, выводить мокроту и через два месяца сделать МСКТ. Третий говорит вообще ничего не делать и через два месяца сделать МСКТ."
А четвертый говорит, что не нужен КТ контроль. Достаточно рентген-контроля. Рентген-контроль через 2-3 месяца.
Что сейчас беспокоит? Снимки есть у Вас?
Время создания: 28 Ноября 2016 16:31 :: Тип участия: Другая специальность