Мегалокорнеа у ребенка
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №565387 :: (24.03.2012 12:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Алла
Муж., 14 лет.
Петропавловск-Камчатский
Моему ребенку 1 год и 4 месяца. В возрасте 1 месяц по результатам УЗИ поставлен диагноз мегалокорнеа. В настоящее время диаметр роговицы 12 мм. При измерении ВГД в возрасте 3 месяца на одном глазу 28 мм, на втором 30 при отсутвии визуальных признаков глаукомы (это по данным местного стационара), никакого лечения не проводили, направлены в региональный офтальмологический центр; в 4 месяца на обоих глазах по 22 мм., также при отсутствии признаков глаукомы (это уже по данным обследования в региональной клинике); в 9 месяцев - 20 мм. на обоих глазах при отсутсвии признаков глаукомы. Подскажите, пжл, с чем может быть связан скачок ВГД при первичном измерении, возможно ли повышение ВГД, не обусловленное с глаукомой. Мы живем в отдаленном регионе и, чтобы получить квалифицированную помощь, приходится лететь самолетом. У нас подходит контрольный срок измерения ВГД, по Вашему мнению с какой периодичностью необходимо его измерение, учитывая, что в силу возраста ребенкf необходим общий наркоз, на что надо обращать внимание в повседневной жизни. Мы с мужем глаукомой не страдаем. Заранее Спасибо

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Изменение ВГД может быть по разным причинам. По письму можно только гадать. Для оценки ситуации нужно знать размеры глазного яблока =УЗИ, данные ЗВП, гониоскопии.тонографии.Вопрос надо решать в одном из глазных детский центров.
Время создания: 26 Марта 2012 12:41 :: Тип участия: Прямая специальность