Механическая желтуха и зуд
«Онкология / Другое»
Вопрос №587677 :: (02.06.2012 07:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Надежда
Муж., 47 лет.
Россия Иркутск
С 1 мая мой брат пожелтел. Все обращения к врачам - рак в 4 стадии. Был оперирован в декабре 2009 - 2 стадия прямой/толстой кишки, выведена колостома. Через полгода мрт показала - мтс в печень. После двух химиоэмболизаций - острый панкреатит. Последняя хим\тер-я в марте т.г. Переносил тяжелее, чем предыдущую. До 30 апреля состояние было стабильно хорошим. 28-29 отметил потемнение мочи, 30-го апреля появилась давящая боль в районе поджелудки, 1 мая приступ боли прошёл, но пожелтел. Во время химии в феврале билирубин 18, прямой 3, алт -19, аст - 18, 4 мая билирубин 78, 7 мая - 219, 10 мая в онкодиспансере в помощи отказано, вся консультация свелась к словам - вы зря приехали, у вас 4-я стадия, вся печень в мтс.
16 мая билирубин 251, алт -147,4, аст - 116,6, креатиниц - 142. За последние дни ослаб. Стул всё это время жидкий, жирный, скорее бесцветный. Принимает эссенциале, гептор, панкреатин. Вчера сделали 3-ю унфузию реамберина, дня 4-5 принимает Энтерос гель.
Сильно беспокоит зуд. Знаем, что он от зашкаливающего билирубина. Но хоть какое-то спасение от него есть? Зудит всё! и глаза и тело. По телу местами сыпь. Чем-то можно снять зуд? Беспокоит и день и ночь.

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Невозможно рекомендовать что-то заочно. Гептор и энтерос-гель вы принимаете.
Почитайте здесь: Паллиативная помощь онкологическим больным - Паллиативная/хосписная помощь
Время создания: 02 Июня 2012 22:26 :: Тип участия: Другая специальность
К. врач
врач
Ситуация крайне сложная при такой распространенности опухолевого процесса. При данных показателях крови химиотерапия опасна. Возможно использовать лишь симптоматическую терапию.
Время создания: 03 Июня 2012 10:07 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Показано симптоматическое лечение. Попробуйте мазь флуцинар.
Время создания: 05 Июня 2012 23:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 29 Марта 2021 19:09 :: Тип участия: Другая специальность