механическая травма члена
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №959 :: (03.05.2007 16:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Вадим
Муж., 26 лет.
Россия Санкт-Петербург
проконсультируйте, пожалуйста
у меня травма полового члена (играл в футбол и здорово попало мячом)
это было около 2-х лет назад
какое-то время были боли, но прошли. Тогда я внимания на это не обратил и все эти 2 года никакого дискомфорта не испытывал.
все эти 2 года были очень не регулярные половые отношения. по большей части раз в 4 месяца.
Около полугода назад имел контакт с проституткой и заразился.
Определили грибок (больше никаких инфекций не обнаружили). Тогда же сделали узи и выяснилось, что у меня травма. Твердое уплотнение явно прощупывалось (раньше я то ли вообще не прощупывал, либо уплотнение увеличилось после болезни). Также примерно около полугода назад появились очень интенсивные половые контакты через большой промежуток времени (т.е. примерно раз в 2 месяца по 5 дней подряд с интенсивность 4-5 раз в день, потом снова перерыв на 2 месяца). После последнего такого акта при занятии онанизмом начали возникать боли, т.е. когда эрекция еще не полная уже возникает боль, но вполне терпимая для того, чтобы была полная эрекция.
Сходил к врачу на узи. Твердое уплотнение за последние 5 месяцев вроде бы не увеличилось, но раньше болей не было. Врач сказал, что надо не так интенсивно заниматься сексом, вести более активный образ жизни, сексом заниматься только в позах, где исключается изгиб и сжатие полового члена (это где ж такие взять? я всю камасутру перелистал заново)И самое главное, что эту травму никак не вылечить. Что есть способы, когда прямо в уплотнение колют лекарство, но это очень малоэффективно.
Ну и, соответственно, куча вопросов:
1)травма усилилась после заболевания грибком или из-за участившихся и более интенсивных занятий сексом? Может быть уплотнение до сих пор увеличивается из-за какой-нибудь скрытой инфекции, которую не определяет анализ крови и мазок?
2) есть ли профилактика этой болезни?
3) действительно ли надо ограничиться в сексе? Как часто можно и в каких позах?
4) прав ли врач, что это не лечится? Может быть быть есть медикаментозный способ лечения? Или в крайнем случае есть какие-нибудь операции?

Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
Уважаемый Вадим,никакие инфекции,передаваемые половым путем и грибковые поражения не приводят к подобным состояниям. Частые половые акты, с учетом травмы полового члена в прошлом могут влиять на дальнейшее развитие Вашего состояния. К сожалению, профилактики при подобных состояниях не существует.
Вопрос о необходимости лечения решается индивидуально после очной консультации и осмотра урологом. Медикаментозных способов с положительным эффектом на сегоднящний день не существует, хирургическое лечение возможно.
Обращаю Ваше внимание, что у специалистов Клиники Андрос накоплен огромный опыт успешного решения подобных проблем, Клиника находится в Санкт-Петербурге, запишитесь на прием, приходите с результатами предыдущих обследований, постараемся Вам помочь.
Время создания: 03 Мая 2007 17:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Кобликов Илья Александрович. зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
Добавлю. Постарайтесь сделать УЗИ полового члена поверхностным датчиком и точно локализовать уплотнение по глубине и протяженности. Это имеет принципиальное значение. Вариант обследования в Москве также открыт. :-)
Время создания: 03 Мая 2007 21:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Гамазков Роман Владиславович. старший научный сотрудник
Здравствуйте! Вадим в основе Вашего заболевания образование фиброзной ткани(рубцовой) в основании полового члена. В Санкт-Петербурге наибольший опыт по медикаментозному лечению данного заболевания у доцента кафедры андрологии Ивана Федоровича Новикова, оперативное лечение является не всегда эффективным о чем говорит многочисленные статьи и работы посвященные данному вопросу.Проводимое лечение нередко сводится к сочетанному применению физиотерапии(ультразвук, фонофорез) и противовоспалительные препараты (гидрокортизон,дексаметазон), данные препараты вводились в область бляшек. В случае если искривление полового члена сохраняется, то через 5-9 месяцев возможно выполнение операции по иссечению бляшки. В.В.Михайличенко 2000 год из 24 прооперированных у 11 удоветворительные функциональные результаты,8 снижение эрекции,5 отсутствие эрекции. Нередко природой данного заболевания являются воспалительная природа, то важным аспектом является адекатная противовоспалительная терапия. Лечение данного заболевания требует большей настойчивости и терпения и от врача и от пациента. Что касается диагностики, то методика узи дает необходимую информацию о данной патологии, но оптимально компьютерная томография(послойные срезы). Что касается малоэффективности лечения это правда, а вот в сексуальной жизни действительно необходимо избегать травматизации данной зоны. Обращаю Ваше внимание, что у специалистов Клиники урологии накоплен огромный опыт ведения данных пациентов, Клиника находится в Санкт-Петербурге, запишитесь на прием, приходите с результатами предыдущих обследований, постараемся Вам помочь urolroma@rambler.ru.
Время создания: 03 Мая 2007 23:00 :: Тип участия: Прямая специальность