Меж позвонковая грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №610902 :: (21.08.2012 17:18) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Мария Дмитриевна Артёмова.
Жен., 28 лет.
Казахстан Экибастуз
Мучают боли в спине.Онемела нога.Обращалась к местному невропатологу.Заключение:исследование выполнено на MРT GE 1.0т.ширина позвоночного канала- на уровне L3-12 мм - сужена
Определяются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в виде снижения высоты м/п дисков с изменением МР сигнала,, медианно-парамедианной грыжи диска L4-L5до 9мм слева с компрессией дурального мешка, стенозом позвоночного канала до 4 мм, задней протрузии диска L5-S1 до 2мм. Корешки конского хвоста спаяны, в виде единого тяжа, МР сигнал изменен.
Суставные поверхности суставов-фасеток и желтые связки не изменены.
Спинной мозг визуализируется до L1позвонка, структура однородная. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МРТ- признаки узкого позвоночного канала, остеохондроза поясничного отдела позвоночника, медианно- парамедианной грыжи диска L4-L5 слева со стенозом позвоночного канала, задней протрузии диска L5-S1.
Ответьте по возможности быстрее.Мне надо определиться,что делать Мне рекомендуют операцию.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Какое проводилось лечение, и каковы результаты?
Время создания: 21 Августа 2012 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи LIV - LV.
Время создания: 21 Августа 2012 22:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Грыжа крупная и при Вашей ситуации скорее всего операции не избежать.
Время создания: 22 Августа 2012 06:37 :: Тип участия: Другая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение  - удаление грыжи диска L4-L5 слева.
Время создания: 22 Августа 2012 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В протоколе просматриваются основания для
нейрохирургического вмешательства.
Однако, показания к операции только к протоколу МРТ не
сводятся, по крайней мере в Вашем случае, они зависят от степени и стойкости выраженности неврологических нарушений и
эффективности консервативного лечения.
Я предлагаю разобрать Ваш случай предметно:
Опишите жалобы подробно и хронологически. Когда появились эти жалобы? Если возможно выложите скан неврологического статуса из карточки. Выложите архив папки DICOM с диска МРТ на любой файлообменник и дайте ссылку здесь.
Я вижу ответ высокопрофессионального консультанта мнению, которого
доверяю. Но думаю, Вы не ошибетесь, если
Вы дадите Андрею Ростиславовичу возможность
прокомментировать данные самого
исследования, а не его описания.
Время создания: 22 Августа 2012 10:52 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение.
Время создания: 23 Сентября 2012 17:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: