межполушарная липома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №193899 :: (19.11.2009 16:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виктор
Муж., 45 лет.
Россия Темрюк
после прохождение МРТ головного мозга получил следующее заключение: МР картина наружной умеренно выраженнойзаместительной гидроцефалии. Единичные очаги вещества мозгадистрофического и постишемического характера как проявление дисциркулярной энцефалопатии. Врожденная ретроцеребелярная киста. Межполушарная липома.
Часто мучают головные боли, иногда двоится зрение. Врач делавший заключение по МРТ сказал, что страшного ничего нет. Прошу дать рекомендации по заключению МРТ.
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Пришлите снимки МРТ на почту. Важен размер образования.
Время создания: 19 Ноября 2009 17:21 :: Тип участия: Прямая специальность

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего жалобы не связаны с обнаруженной липомой, а возникают из-за недостаточности мозгового кровообращения.
Для точности необходимо смотреть снимки.
Время создания: 19 Ноября 2009 22:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
липома - ситуация врождённая. скорее всего не имеет отношения к жалобам. для исключения других ситуаций необходимо видеть снимки. мои координаты в подписи.
Время создания: 20 Ноября 2009 11:05 :: Тип участия: Прямая специальность