Межполушарная липома
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №506539 :: (22.09.2011 18:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Влад
Муж., 23 лет.
Рязань
Симпотомы сильная утомляемость, судороги-подёргивания, плохая резкость зрения, сложно уснуть и проснуться, да и сам сон представляет собой какую-то патологию, давит на мозг при небольших даже перегрузках, постоянно трогаю затылочную часть, шипение в той же области, приемущественно в правом полушарии.
Сегодня сделал МРТ:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированны суб- и супратенториальные структуры.
В передних отделах фалькса выявляется межполушарная липома, размерами 0.8х0.4.0.8 см.
Увеличена большая цистерна 3 и 4 желудочки.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены, приемущественно в области лобных и теменных долей.
Заключение: МР картинанаружной гидроцефалии. Мелкая межполушарная липома.
Можно узнать, что, как и как мне быть теперь с армией ?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описанное новообразование оперативного лечения не требует, контрольное МРТ головного мозга через 12 месяцев.
Время создания: 30 Сентября 2011 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Эта липома не требует специфического лечения.
Время создания: 11 Ноября 2019 12:59 :: Тип участия: Прямая специальность