Межполушарная щель расширена и увелечение ликворной жидкости.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №537197 :: (02.01.2012 00:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Жен., 22 лет.
арзамас
Здравствуйте!!!Помогите мне пожалуйста,уже не знаю что делать и к кому обратиться!моей девочке 3,5 месяца в 3 месяца делали узи головы и нам дали следующие данные но не как не могу разобраться!!!вот данные заранее извиняюсь в многословие!
ПАРЕНХИМА
эхогенность-средняя
рисунок извилин и борозд-ясный и четкий
межполушарная щель(норма=2,8-3мм)-8,5мм
жидкости-в субарахноидальном пространстве и по конвекситальным поверхностям(д=5,6мм)отмечается жидкость скорость кровотока в вене субарахноидального пространства-6,11мм-сек(н=до5,0мм-сек)
Зоны кровоизлияний-нет
Боковые желудочки в сечении через тела Б.Ж
Справа-3,5мм
Слева(норма=3-4)3,4мм
Височные Рога-не расширены
3ий Желудочек(норма=5мм)-3,3мм
4ый желудочек в саггитальной плоскости-не расширен
сосудестые сплетения
контуры-четкие ровные
Справа-6,3мм
Слева-6,4мм
Цистерна мозга
большая цистерна в саггитальной плоскости-12,6мм(н=10мм)
зрительные бугры и подкорковые ядра- н
Эхоструктура-однородная
Изменения в области каудоталамической вырезки -нет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Эхографически в субарахноидальном пространстве и по конвекситальным поверхностям отмечается увеличение ликворной жидкости.признаков кровоизлияний нет.
подскажите это надо лечить и насколько это серьёзно???Ребёнка ничего не беспокоит только срыгивает.Педиатор сказала можно не лечить,а невролог прописал капли оксин.подскажите что делать???

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
А что Вас смущает в назначении докторов? Все назначено правильно. такие явления , как правило, у детишек к году- полтора сами проходят.А при своевременном лечении и еще быстрее. Просто выполняйте назначения и все.
Время создания: 02 Января 2012 11:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Возможно, нужно повторить НСГ в динамике, прикрепить снимки НСГ, + динамику прироста головы с рождения. Напишите подробно, что сказал невролог
после осмотра? В настоящее время какие еще жалобы?
Время создания: 06 Января 2012 15:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 04 Февраля 2012 00:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патология не описана. Растите большими и здоровыми!
Время создания: 16 Сентября 2019 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность