межпозвонковая грыжа, как быть?и как лучше сделать?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №163320 :: (02.09.2009 11:37) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 20 лет.
Россия Серпухов
здравствуйте!у меня обнаружили межпозвонковую грыжу, после мрт-пояснично кресцового отдела, сделали такое заключение:дегенеративные изменения дисков пояснично кресцового отдела позвоночника. задняя протрузия диска L5-S1, задняя центральная грыжа диска L4-5, С ПРИЗНАКАМИ НЕВРАЛЬНОЙ КОМПРЕССИИ,ликворный блок,дискогенный стеноз позвоночного канала., сказали что нужно оперировать, предложили два вида опереций, с имплантантом(титановым) и без имплантанта, незнаю какую оперецию лучше сделать, помогите ответить мне на вопрос, мне всего 19 лет, и хочется чтобы все боли и всё наконец то закончилось. посоветуйте как лучше быть, и чем лучше или хуже операция с использование имплантанта, и что будет если сделать операцию без имплантанта, просто удалить грыжу?..с уважение Надежда!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В таких ситуациях как правило импланты не требуются.
Время создания: 02 Сентября 2009 11:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Я думаю будет достаточно удаления грыжи.
Время создания: 02 Сентября 2009 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Установка имплантата при операциях по поводу грыж диска- не совсем обычное мероприятие. Как правило, достаточно просто удалить грыжу. Смысл установки имплантата лучше объяснит хирург, который предложил его установить- наверное, есть какие-то соображения.
Если его ответ Вас не удовлетворит- обратитесь на очную консультацию
Время создания: 02 Сентября 2009 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае установка импланов не показана, лучше просто выполнить микродискэктомию.
Время создания: 02 Сентября 2009 20:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Для ответа на Ваш вопрос надо видеть МРТ-снимки, можете выслать их на мой e-mail (он в подписи), либо же приехать на очную консультацию
Время создания: 04 Сентября 2009 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность