Межпозвонковая грыжа поясничного отдела.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №571049 :: (08.04.2012 17:20) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
Оксана
Жен., 40 лет.
Россия Балашиха
Здравствуйте. После рождения ребенка начали болеть тазобедренные суставы. По заключению МРТ врач назначал лечение наружнее и внутреннее. Боли не только не прошли но и начала болеть поясница. Спать невозможно. Сделала МРТ поясничного отдела позвоночника. Оказались все мои боли от позвоночника. Заключение МРТ поясничного отдела позвоночника: Физиологический поясничный лордоз сохранен. Передне-задний размер позвоночного канала до 13 мм - анатомически узкий. В теле L4 позвонка визуализируется гемангиома размерами 11x8мм. МР-сигнал от тел позвонков однородный. Высота межпозвонкового диска на уровне L5-S1 снижена. МР-сигнал от этого диска снижен на Т2-ВИ за счет дегидрации. В сегменте L4-L5 определяются фораминальные протрузии межпозвонкового диска до 2-2,5мм, с сужением обоих корешковых отверстий. В сегменте L5-S1 определяется задняя, центральная, на широком основании грыжа межпозвонкового диска до 4,5-5мм, с сужением обоих корешковых отверстий. Межпозвонковые суставы с МР-признаками не резко выраженного артроза. Спинной мозг прослеживается до уровня L1, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дуральный мешок деформирован за счет пролабирования межпозвонкового диска на уровне L5-S1, окружающая жировая клетчатка не изменена. Скажите пожалуйста, можно ли вылечить мою грыжу без операции? И как это возможно сделать? Спасибо огромное за понимание!

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Скорее всего, можно обойтись без операции, но для получения более точных рекомендаций, необходима очная консультация.
Время создания: 08 Апреля 2012 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Думаю, да.
Ключевой метод лечениятаких состояний- лфк, найдите грамотного реабилитолога. Остальное, вспомогательное, Вам подскажет лечащий невролог. Или же воспользуйтесь приглашением Андрея Александровича.
Время создания: 08 Апреля 2012 22:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале консервативное лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 07 Мая 2012 23:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Оперативное лечение будет показано только в том случае, если консервативное окажется неэффективным.
Время создания: 04 Мая 2019 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 20:22 :: Тип участия: Другая специальность