межпозвонковая грыжа с секвестром. Лечится без операции?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №855153 :: (13.05.2015 14:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Татьяна
Жен., 32 лет.
Москва
Добрый день! Меня зовут Татьяна. Почти 3 недели назад резко заболела поясница, боль отдавала в левую ногу. Невролог поставил диагноз - люмбаго с ишиасом и прописал и порекомендовал после улучшения сделать МРТ. Некоторое улучшение наступило и вот, собственно, результаты МРТ (прилагаю в фото). http://s008.radikal.ru/i304/1505/95/4798c581d7d3.jpg
Врач в центре удивилась, что я вообще могу ходить и посоветовала в срочном порядке обратиться к нейрохирургу. На данный момент состояние дел следующее - ходить могу, но не очень прямо и не долго, довольно часто появляется боль от бедра до середины икры (ощущения как когда локтем ударишься), имеется постоянное онемение внешней стороны левой икры и ступни.
Так вот вопрос, имеется ли надежда на неоперабельное лечение моей проблемы или пора ковылять в больницу? Заранее спасибо за ответ.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Нужны собственно снимки МРТ, при отсутствии эффекта от лечения (охранительный физический режим, противовоспалительная терапия) судя по описанию требуется оперативное лечение
Время создания: 14 Мая 2015 06:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Какиеми препаратами проводилось лечение? Его длительность? На сколько % ушла боль? Так же желательно предоставить снимки МРТ.
Время создания: 14 Мая 2015 10:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 01 Июля 2015 19:41 :: Тип участия: Прямая специальность