Межпозвонковая грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №120759 :: (16.04.2009 01:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Анастасия
Жен., 21 лет.
Санкт-Петербург
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен.Определяются признаки дистрофических изменений, преимущественно в сегментах L4-S1 со снижением высоты дисков и интенсивности МР-сигнала от них на Т2ВИ.
Обширная задняя грыжа диска L-5~5 мм, суживающая межпозвоночные отверстия, с компрессией дурального мешка и корешков.
Обширная задняя грыжа диска L5-S1~6 мм, с тенденцией к секвестрации и каудальной миграции парамедиально слева, суживающая межпозвоночные отверстия с обоих сторон, умеренно компремирующая дуральный мешок и корешки.
Дорсальных выпячиваний дисков на других уровнях не выявлено.
Эффективный переднезадний размер позвоночного канала на уровне L4-S1 не превышает 10 мм. Структура позвонков и каудальные отделы спинного мозга не изменены.

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
и что? вопрос-то какой?
Время создания: 16 Апреля 2009 08:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Скорее всего, потребуется операция
Время создания: 16 Апреля 2009 10:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В такой ситуации если есть боли, неврологические нарушения потребуется оперативное лечение.
Вы может придти на очную консультацию к нам в институт (бесплатно)
Время создания: 17 Апреля 2009 11:56 :: Тип участия: Прямая специальность