Межпозвонковая грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №170094 :: (22.09.2009 05:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
поляков Сергей
Жен., 35 лет.
Россия Кодинск
Здравствуйте!
Спину потянул в конце июля. Отмечались небольшие боли в пояснице при определенных положениях тела. Началом возникновения грыжи считаю середину августа, когда в ходе проведения массажа появилось чувство онемения по задней части левой голени (иголки на осмотре чувствую), слабость левой стопы, боли в левой ягодице при ходьбе, тянущая боль в ноге в положении сидя. Было резкое обострение в конце августа, 3-4 дня только лежал с болью, колол кетонал, получил две блокады дипроспана.. Потом было резкое улучшение состояния в течение недели-двух, стал ходить, приседать, самостоятельно съездил в Красноярск на томографию. Провел курс медикаментозного лечения, но дальнейшего улучшения не замечаю или оно очень небольшое. Онемение по задней части левой голени сохраняется, левая стопа слушается хуже, чем правая, отмечаю боли при потягивании, сильные в некоторых положениях сидя или на сгибе на левую ногу, бывают легкие боли в ягодице при ходьбе. В настоящее время вышел на работу. Работа сидячая, инженер-конструктор.
Что делать дальше? Куда кинуться? Нашел много противоречивой информации по поводу лечения. Нейрохирург советовал массаж, но ведь мне же от него и стало хуже! Как я понимаю, прошло уже почти 2 месяца, в течение которых происходит улучшение, а нервные корешки по прежнему сдавлены. Это является показателем к операции? Не атрофируется ли нерв, если просто ждать, что лечит время и отсутствие нагрузок?
Магнитно-резонансная томография
ФИО Поляков С.В.
Дата рождения: 26.01.1974
Пол: муж.
Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Номер исследования :2416
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника по Т1-ВИ и Т2-ВИ в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота и интенсивность сигнала на Т2 от межпозвонкового диска L5-S1 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Обнаружена секвестрированная медианно-парамедианная грыжа диска L5-S1 размером до 0,9 см, секвестр распространяется парамедианно влево с компрессией оболочек дурального мешка, суживает межпозвонковое отверстие и сдавливает нервные корешки, больше слева.
Просвет позвоночного канала деформирован и сужен на уровне грыжи диска.
Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 ВИ не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, выявлены дистрофические изменения в телах позвонков.
Определяется гипертрофия суставных фасеток дугоотростчатых суставов, периартикулярный фиброз на исследуемом уровне.
В каудальной пластинке тела Тh12 обнаружена грыжа Шморля.
Заключение: Остехондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Медианно-парамедианная секвестрированная грыжа диска L5-S1. Спондилоартроз. Грыжа Шморля в теле Тh12.
31.08.09. Врач, кмн Усанин А.Н., Красноярск, НИИ Мед. Проблем Севера

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Сергей, грыжа большая, секвестрированная- не надо терять время, надо оперироваться.
Время создания: 22 Сентября 2009 05:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Сергей, Вам показана операция, и провести ее лучше в ближайшее время, пока нервные волокна в корешке не погибли.
Время создания: 22 Сентября 2009 07:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение микрохирургической дискэктомии и чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше будет результат хирургии.
Время создания: 22 Сентября 2009 19:29 :: Тип участия: Прямая специальность