Межпозвонковая грыжа.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №247668 :: (21.03.2010 18:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Руслан
Муж., 31 лет.
Россия Тольятти
Здравствуйте! У меня Заключение по МРТ такое: Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него и L4/L5 по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная левосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа диска L5/S1, размером до 7 мм распространяется краниально до 12 мм, и каудально до 11 мм, компримирует прилежащие отделы дурального мешка (остаточный переднезадний размер позвоночного канала 8 мм). Секвестрированный фрагмент располагается парамедианно слева, размером 27х5 мм, компримирует дуральный мешок и корешок S1 слева. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 3мм
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Боль в пояснице отдает в левую ногу, потеря чувствительности этой ноги полосой сзади от ягодицы до пятки, слабость (на носочек встать не могу). Какие рекомендации.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано проведение срочного нейрохирургического вмешательства - удаление грыжи диска, иначе неврологические нарушения (онемение и слабость в ноге) могут стать необратимыми.
Время создания: 21 Марта 2010 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Оперативное лечение и чем быстрее тем лучше.
Время создания: 21 Марта 2010 18:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Только хирургичекское лечение!
Время создания: 21 Марта 2010 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность