Межпозвонковая грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №57875 :: (19.09.2008 17:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 36 лет.
Россия Кольчугино
Год назад удачно прошла консервативное лечение межпозвонковой грыжи. Уже год только сплю в определенном положении, а так ни болей ни дискомфорта нет. Выписка из МРТ такая: ...определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонкового диска L5-S1. задняя парамедиальная правосторонняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером до 8 мм, распространяющаяся подсвязочно краниально до 7 мм, компремирующая правый корешок, переднюю стенку дурального мешка и прилежит к левому корешку S1. Вопрос: возможна ли беременность и удачные роды при наличии такого диагноза? Первые роды - кесарево сечение.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Возможны. Это никак не связано между собой.
Время создания: 19 Сентября 2008 17:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Естественно, ни какая грыжа не может быть препятствием к беременности. На родах остеохондроз позвоночника тоже не сказывается, а вот обострение возможно, т.к.при вынашивании плода нагрузка на позвоночник увеличится. Наблюдение акушера и гимнастика для мам сведут риск к минимуму.
Время создания: 19 Сентября 2008 17:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Можете не опасаться, данное заболевание никак не отразится на родах и успешности беременности. Только вот нагрузка на поясничный отдел позвоночника во время беременности увеличится, сто может привести к обострению заболевания. чтобы свести к минимуму этот риск необходимо проведение ЛФК.
Время создания: 20 Сентября 2008 14:29 :: Тип участия: Прямая специальность