Межпозвонковая грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №675807 :: (11.03.2013 17:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Olga
Жен., 32 лет.
Украина Киев
Добрых времени суток.
Ольга, мне 32 года, вес 64 кг., рост 1,67.
В данный момент: уже 6-день возникли НОЮЩИЕ БОЛИ В ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОМ ОТДЕЛЕ, И РЕЖУЩИЕ В ПРАВОЙ НОГЕ - ТО В БЕДРЕ ТО ГОЛЕНИ, ПРИ ДИНАМИЧНЫХ ДВИЖЕНИЯХ, ДЛИТЕЛЬНОМ СИДЕНИИ, НАКЛОНЕ ВПЕРЁД, ОТДАЁТ В ПРАВУЮ НОГУ, СЛАБОСТЬ ИЗ-ЗА НАПРЯЖЕНИЯ МЫШЦ.
До этого: проблемы начались 7-8 лет назад с терпимой боли в спине и правой ноге, МРТ иследование показало протрузию L4-L5 диска, было назначено консервативное лечение: електрофорез, тракция позвонка, медикаментозные средства, лечебная физкультура.
Подскажите пожалуйста,алгоритм и способ решения моей проблемы: МРТ- иследования поясничного отдела позвоночника произведено в сагиттальной и аксиальной проекциях в Т1 и Т2 ВИ.
Высота тел позвонков не изменена.
Замыкательные пластинки тел позвонков чёткие. Субхондральная реакция тел L5-S1 позвонков.
Высота м/п дисков в сегменте L4-S1 снижена, интенсивность МР-сигнала в Т2ВИ снижена за счёт дегидратации пульпозных ядер дисков.
Визуализируются дорзальные грыжевые пролабирования м/п дисков:
- L5-S1 - 0,8 см - медианный вариант с умеренной правосторонней латеризацией, компремирующая больше правый с/м корешок, с/м канал- 1,0*2,1 см;
- L4-L5- 0,3 см- медианній вариант, с/м канал- 1,5*1,8.
Конус спинного спинного мозга и «конский хвост» без особенностей.
Зарание спасибо за консультацию.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Начните с консервативного лечения. При его неэффективности может потребоваться операция
Время создания: 11 Марта 2013 23:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Покажите снимки для точного ответа на ваш вопрос.
Обычно в таких случаях получают консервативную терапию (НПВС, сосудистые препараты, миорелаксанты, физиопроцедуры).
От тракции позвоночника воздержался бы.
При отсутствии эффекта необходимо хирургическое лечение.
Время создания: 12 Марта 2013 09:23 :: Тип участия: Прямая специальность