Межпозвонковая грыжа.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №786657 :: (22.05.2014 23:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Галина Алексеевна
Жен., 47 лет.
Москва
Здравствуйте. В 2008 году перенесла операцию по поводу межпозвоночной грыжи на уровне L5-S1. В октябре 2013 года сильно заболела правая нижняя конечность. Не могла ходить, стоять, сидеть. Только лежать и только на левом боку, на МРТ грыжа на уровне L4-L5, 0,45 см. Со слов невропатолога расшатался позвонок L5. Долго лечилась амбулаторно, окончательно боль в ноге не прошла, но я могла двигаться. Сейчас все повторяется, сильнейшая боль в прав.ниж. конечности, лечусь уже две недели, пока ничего не помогает. Врач-невропатолог утверждает, что с такой маленькой грыжей нейрохирурги заниматься не будут Как же быть?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
В Вашем случае размер грыжи имеет не самое основное значение. Имеет значение выраженность компрессии корешков спинного мозга за счет снижения высоты диска и нестабильности на этом уровне. Необходима очная консультация нейрохирурга для выявления показаний к проведению реконструктивно-стабилизирующей операции.
Время создания: 23 Мая 2014 06:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Полностью согласен, необходима очная консультация нейрохирургом.
Время создания: 24 Мая 2014 15:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим очный осмотр, дополнительно выполните МРТ с КУ
Время создания: 12 Июля 2014 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность