межпозвонковая поясничная грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №522737 :: (11.11.2011 15:59) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 34 лет.
Россия Чебоксары
Моему мужу 42 года. По заключению МРТ у него грыжи дисков L3/L4 (до 4мм), L4/L5 (до 6мм), L5/S1 (до 8мм). Стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1.
МР картина умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Делаем уколы афлутоп (пятый раз из 20 назначенных). На сегоднешний день очень болит левая нога, не может долго ходить. Местый невролог рекомендует операцию. Стоит ли ее делать и станет ли легче? Спасибо

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если консервативная терапия (мануальная терапия, массаж, лфк(!), физио) не дает результатов, тогда конечно же операция.
Время создания: 11 Ноября 2011 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Ваш невролог прав. Показана очная консультация нейрохирурга.
Время создания: 12 Ноября 2011 12:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Вообще по Вашему описанию звучит грыжа L5-S1. Думаю без операции не обойтись.
Время создания: 12 Ноября 2011 15:09 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишитесь на консультацию к нейрохирургу.
Время создания: 02 Декабря 2011 00:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: