Межпозвонковая секвестированная грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №342679 :: (19.10.2010 23:20) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Дамир
Муж., 33 лет.
Россия Уфа
Мне 33 года рост 174 вес 95кг. 26.09.10г. начались боли в пояснице. МРТ показало-Дорзальная диффузная секвестированная грыжа диска L4/L5,размером 0,7 см с распространением секвестра каудально вдоль заднего контура тела L5 позвонка в правом латеральном кармане, размером 1,1*1,3*1,7см с комерессией неврального корешка справа нижерасположенного сегмента и дурального мешка в прилежащих отделах, передне-задний размер позвоночного канала 1,1см.Нейрохирург сказал что нужна операция, но сейчас ничего не болит. Что делать, как вылечиться? (читал о виброакустической терапии процедуре фонирование аппаратом Витафон кому нибудь помогло?) Какой вид лечения мне поможет?

Селезнёва Людмила Николаевна. врач-нейрохирург, к.м.н., ассистент кафедры нейрохирургии
Уважаемый Дамир! Наличие грыжи диска с компрессией спинно-мозгового корешка является показанием к оперативному вмешательству при наличии клиники. Но вы указываете на отсутствие боли на данный момент.
Витафон - это физиотерапевтический аппарат, лечение которым не гарантирует исчезновения грыжи, но может помочь в снятии болевого синдрома, ею обусловленного.
Методов лечения остеохондроза позвоночника довольно много (медикаментозная терапия, лечебные блокады, физиотерапия, ЛФК и др. ) наилучший эффект достигается при комплексном подходе.
Время создания: 20 Октября 2010 09:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение.
Время создания: 20 Октября 2010 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение при неэффективности операции
Время создания: 20 Октября 2010 21:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 28 Ноября 2010 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность