межпозвонковые грыжи
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №93903 :: (02.02.2009 18:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 23 лет.
Россия СПб
Здравствуйте я сделала МРТ результат такой:
на серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиальная грыжа диска L3/L4, размером до 0,5см, компремирует передние отделы дурального мешка.
Задняя медиальная грыжа диска L4/L5, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с двух сторон с их частичным сужением, размером 0,4см, деформирует прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие с его сужением и компрессией нервного корешка, размером до 0,7 см, с признаками перигрыжевого фиброза, компремирует прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Постоянная боль в пояснице и сильно отдает в правую ногу, сидеть почти не могу. 10 дней пила диклофенак, результат нулевой. Начали ставить медокалм, пока тоже результатов нет
Хотелось бы узнать можно в этом случае обойтись без операции

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В таком случае Вам поможет только хирургическое лечение. Консервативно вылечить не получится.
Время создания: 02 Февраля 2009 18:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Можно конечно попробовать в\м и в\в формы противовоспалительных и сосудистых препаратов, но не факт что они помогут.
Время создания: 02 Февраля 2009 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность