Межпозвоночная грыжа диска L4-L5
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №761753 :: (05.02.2014 11:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Вера
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Добрый день.
На МРТ летом 2013 г. обнаружилась межпозвоночная грыжа L4-L5,размером 6,8 мм- проявляется болью в пояснице, редко отдающей в левую ногу по задней поверхности бедра.
Проведено лечение: нейромультивит, мильгамма, найз, афлутоп.
Боли прошли, но в декабре вернулись вновь. На повторном снимке МРТ в заключении написано что имеется положительная динамика, однако боль в пояснице присутствует почти два месяца, в ногу отдает редко. При ношении корсета средней жесткости становится полегче. в положении лежа боли нет.
на консультации в клинике AXIS мне предложили только один выход- операция.
Скажите, пожалуйста, разве такую небольшую по размеру грыжу, можно вылечить только путем операции? Есть же варианты консервативного лечения- капельницы, растяжение позвоночника, рефлексотерапия...или это приговор- операция и всё....

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Необходимо смотреть саму грыжу на снимке. Возможно, что консервативное лечение какое-то время еще будет помогать.
Время создания: 06 Февраля 2014 10:55 :: Тип участия: Прямая специальность