Межпозвоночная грыжа L5-S1
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №649365 :: (20.12.2012 14:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Салим
Муж., 26 лет.
Россия Нальчик
Здравствуйте, Андрей Александрович! Прошу проконсультировать меня по поводу межпозвоночной грыжи L5-S1.
Первое обострение получил в феврале 2012 года. Появились боли в пояснице, отдающие в левую ногу (по задней поверхности, до икроножной мышцы), в ягодицу. Также появилось легкое онемение кончиков пальцев на ноге (мизинец, безымянный). Тяжело было наступать на левую ногу, да и вообще любая поза не доставляла облегчения. Тогда не стал делать снимков, обратился к мануальному терапевту. Провели пару сеансов мануальной и вытяжение. Эффекта не ощущал, после чего прекратил данные манипуляции. Так протерпел до августа 2012г., с переменным успехом (боль то усиливалась, то становилось терпимее). Обратился к невропатологу, сделали МРТ. Обнаружили грыжу в поясничном отделе (L5-S1 ) передне-задний размер -7.6 мм., остеохондроз, дегенеративные-изменения пояснично-крестцового отдела, компрессия корешка.
Назначили физиопроцедуры, массаж, Вольтарен, комбилипен в/м.(5 дней). Был эффект от уколов, примерно на 10 часов хватало. Сделали последний укол и я улетел на море, поплавал, после чего стало хорошо, хотя возможно это эффект от уколов. Как вернулся с моря, боли стали возвращаться и я вернулся в свое прежнее, ужасное состояние. Мне посоветовали обратиться в центр Бубновского, где с помощью физических упражнений на тренажере мне обещали улучшение. Проходил один курс (12 занятий), были незначительные улучшения с переменным успехом. Начал второй курс сразу, по совету «врача-инструктора». Занятие до конца не провели, меня заклинило, острая боль. Инструктор положил меня на живот и стал мнуть спину. Было очень больно, мне говорили: «Терпи». На следующий день я не смог встать. Пришлось сделать в/м укол (дексометазон, анальгин, вит. B12) и пойти на МРТ повторное. На повторном МРТ мой врач сказал, что размер грыжи увеличился, до 10мм, она стала секвестрированной, есть разрыв связки и содержимое грыжи попадает в канал. Операция 100%. В центре Бубновского сказали: «это нормально, что она увеличилась, после первого курса так у всех, надо заниматься далее усерднее, понадобиться не меньше полугода итд». Так же «врач-инструктор» сказала, что никакого разрыва связки она не видит, и что содержимое грыжи не может никогда попадать в канал СМ. В общем, никакой операции ни при каких обстоятельствах.
Хочу услышать ваше мнение. Снимки мрт до и после прикреплены. Спасибо за ваше терпение.
Radikal.ru не работает, поэтому выложил на другой фото-хостинг.
МРТ до ЛФК
1) http://saveimg.ru/show-image.php?id=3022555778d393282e6f462e141e421e
2) http://saveimg.ru/show-image.php?id=9a786f0a862f14aff1852d491582ec40
3) http://saveimg.ru/show-image.php?id=dd8754d9e89dd5b907ea3ed2d50e980a
4) http://saveimg.ru/show-image.php?id=8ffc2fce7f65e7a5c94b939fd7656769
МРТ после ЛФК
1) http://saveimg.ru/show-image.php?id=374f1a7a719f4533338e29465d5d4ae6
2) http://saveimg.ru/show-image.php?id=4e597fb18aa798933f5bf3457b8d032a
3) http://saveimg.ru/show-image.php?id=ea0809502ee2ede3af69cc2f36f11a76
4) http://saveimg.ru/show-image.php?id=54b3047fbf16f6b75e26808df09a809b

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
По снимкам есть разрыв фиброзного кольца м/п диска. Есть сдавление корешка. МТ, занятия у Бубновского сечас противопоказаны, 1 укол ситуации не спасает. Сейчас нужен повторный курс лекарственных препаратов, ФЗТ ( возможен лазер, магнит,электролечение, не массаж, не прогревание, без вытяжений),ИРТ,пиявки, охранительный режим, ношение полужесткого корсета. При неэффективности активного лечения в течении 2 нед ( я бы не стала ждать дольше) или нарастании боли, слабости или онемения в ноге- консультация нейрохирурга, операция.
Время создания: 21 Декабря 2012 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: