межпозвоночная грыжа-можно ли обойтись без операции?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №796542 :: (10.07.2014 22:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 44 лет.
Беларусь Полоцк
Здравствуйте)Прошу проконсультировать по вопросу межпозвоночной грыжи шейного отдела.Изначально в феврале сразу резко заболел локоть правой руки и онемели большой и указательный палец.Шея как-то не болела.Потом пила таблетки и лежала в больнице,сильных улучшений не было.После мрт показало:«шейный отдел-определяются дегенеративные изменения межпозвоночных дисков,субхондральный остеосклероз,краевые костные разрастания тел позвонков.Выявляется заднемедианная грыжа межпозвонкового диска С5-6 до3 мм в сопровождении краевых остеофитов,диффузная дорзальная протрузия межпозвонкового диска С6-6 до 1 мм.МР-сигнал спинного мозга не изменен.Саггитальный размер позвоночного канала на 12 мм.Грудной отдел-дегенеративные изменения межпозвонковых дисков,субходральный остеосклероз,мелкие передние и латеральные краевые костные разрастания тел позвонков.МР-сигнал спинного мозга не изменен.Саггитальный размер позвоночного канала 12-13 мм.Определяются грудной кифоз,торсия позвонков.Заключение:остеохондроз шейного отдела.Заднемедианная грыжа межпозвонкового диска С5-6 в сопровождении краевых остеофитов.Остеохондроз грудного отделапозвоночника.Грудной кифоз. Можно ли обойтись без операции?В апреле я начала ездить в Минск делать уколы в шею.Три укола было депо-медрол и два дипроспан, по ампуле каждый раз.Кроме этого, сразу делали укол актавегила.Эти уколы сделали в период с апреля по май.Изначально доктор говорил,что достаточно будет 3 уколов.Но сейчас уже 5 уколов и улучшения только вначале,а когда истекает месяц,то боли возобновляются-болит сильно шея,между лопаток,локоть,немеет при определенных положениях руки или тела лопатка,плечо и вся рука,все время занемевшие пальцы правой руки.Кроме того ,произошел сбой по женской линии-не начались месячные,появился пушок на щеках и дерматит(крапивница)на локтях и коленях.Говорила врачу,но он отмахивается.Как-то я ему уже не верю..и операцию не хочется.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Показаний к операции нет, нужно разбираться в Вашей ситуации очно, проконсультируйтесь у эндокринолога .
Время создания: 11 Июля 2014 09:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вас можно лечить без операции. Вопрос решаем.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. 8-926-581-93-44
doctor-uv@mail.ru
Центр ЭДАС в Москве на Б.Серпуховской, д.10.
метро Серпуховская/Добрынинская
Тел. для записи +7-985-120-75-75
Время создания: 11 Июля 2014 12:22 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать как раз, консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия: