Межпозвоночная грыжа шейного отдела
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №188420 :: (07.11.2009 09:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Андрей
Муж., 38 лет.
Россия Вологда
Здравствуйте! У меня боли в шее,немеет правая рука,а также слабость в этой руке.Иследование МРТ:На серии МР-срезов шейный отдел позваночника имеет выпрямленый физиологический лондоз.аномалий развития не выявлено.Высота и форма тел позвонков не изменена,структура тел не однородна,сигнал от костного мозга эквивалентен сигналу от жировой ткани. Замыкательные пластины умерено источены,деформирова-ны.Неравномерно выражены краевые остеофиты в сегмен-тах С4-С5,С5-С6,С6-С7,деформирующие позвоночный канал
с признаками компрессии передней камеры дурального мешка.Снижена высота межпозвоночных дисков С4-С5,С5-С6,С6-С7,интенсивность сигнала от них негомогенная за счет признаков дегидратации.В сегменте С5-С6 опреде-ляется фораминальная экструзия межпозвонкового диска
до 5мм с признаками компрессии экстрадурального сег-мента корешка С6 справа.
Спинной мозг расположен по центру спиномозгового кана-нала,интенсивнось сигнала от него гомогенная. Зон пата-логического расширения и сужения не выявлено.Щели
дугоотростчатых суставов не деформированы,их суставные
отростки не увеличены.
Заключение:МРТ картина днгенеративно-дистрофических
изменений шейного отдела позвоночника(остеохондроз),
наиболее выраженых в сегментах С4-С5,С5-С6,С6-С7.
Фораминальная грыжа межпозвоночного диска С5-С6.
Подскажите нужна ли операция или можно обойтись без
неё,как быть.Работаю водителем-дальнобойщиком.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция вам показана, тем более, если вы хотите сохранить работоспособность. Для вас операций выбора будет передняя шейная фораминотомия с удалением грыжи - наиболее физиологичная и щадящая операция без применения различных имплантов и железок.
Время создания: 07 Ноября 2009 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция нужна, иначе слабость в руке может остаться на всю жизнь.
Лечение возможно бесплатно по квоте региона.
Почта для связи: neuro-spb@mail.ru
Время создания: 07 Ноября 2009 17:57 :: Тип участия: Прямая специальность