Межпозвоночная грыжа шейного отдела
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №676937 :: (14.03.2013 19:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 46 лет.
Украина Одесса
Добрый день!
Прошу помочь в решении моей проблемы.Для определения вопроса хочу предоставить результат МРТ от 08.07.2012г.:На серии МР-изображений,взвешенных по Т1- и Т2- в сагитальной и аксиальной плоскостях физиологический шейный лордоз выпрямлен,с кифотической деформацией на уровне С4-С6.Определяються дегенеративно-дистрофические изменения м/п дисков,характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала от них Т2-ВИ и высоты.Краевые костные разростания передних,задних углов тел позонков.
Определяются дорзальные протрузии,прикрытые остеофитами,вместе с утолщённой задней продольной связкой,компремирующие переднее субарахноидальное пространство:
-С4С5 до 0,38 см,широкая,с медиальнными и латеральными распространением,с краевой компрессией передней стенки дурального мешка и корешков.Сагиттальный размер спинномозгового канала равен 1,0 см.
Грыжа - С5С6 до 0,4 см,широкая,с медианным и латеральным распространением,с краевой компрессией передней стенки дурального мешка и корешков.Сагительный размер спиномозгового канала равен 1,1 см.
Кранио-вертебральный переход без видимых паталогических изменений.
Спиноной мозг в зоне сканирования однородной структуры,МР-сигнал от него не изменён.
За последние полтора года, переодически ощущались боли в шейном отделе,возникали иннервации на мыщцы левой руки до мезинца,в области сердца,грудной клетки.В начале марта текущего года начали возникать головокружения.
Вопрос: Какими оптимальными методами лечения м/п грыжи можно помочь моей проблеме; оперативными методами - эндоскопическая дискэктомия,чрескожная дискэктомия нуклеопластика,лазерная вапоризация? Или консервативными методами лечения?
Заранее благодарю за ответ!
PS - вопрос лично Зуеву Андрею Александровичу :Простите,Вы не служили в ГСВГ 1985-86гг. в 101 учебном танковом полку «Кракао»под Дрезденом

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Лечитесь пока консервативно у невролога. При неэффективности лечения показана операция - микрохирургическое удаление грыжи. В армии я не служил.
Время создания: 15 Марта 2013 23:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога, при неэффективности - решение вопроса об операции
Время создания: 01 Мая 2013 00:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Учитывая всю серьезность вашей ситуации, свяжитесь лучше с Андреем Александровичем Зуевым напрямую, по его мобильному телефону, и уточните все интересующие вас вопросы непосредственно у него лично, чтобы не терять напрасно драгоценное время! Тел.: +7(926) 986-8431
Тел. нейрохирургического отделения: +7(499) 748-93-19.
Время создания: 10 Марта 2018 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность