Межпозвоночная грыжа ШОП
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №401388 :: (06.02.2011 19:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 32 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! меня беспокоили сильные боли в шее и головные боли. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника:
Физиологический шейный лордоз сохранен. Визуализируется 7 шейных позвонков, их передние и задние контуры заострены. деструктивных изменений в позвонках не определяется. Определяется плавное дугообразное правостороннее искревление анатомической оси шейного отдела позвоночника. Межпозвонковый диск в сегменте С5-С6 локально,выстоит в просвет позвоночного канала до 3,0мм по правой парамедианной линии. Передний контур дурального мешка и задняя продольная связка позвоночника представлены на этом уровне волнистой линией. Спинной мозг,включая цереброспинальный переход,имеет обычную конфигурацию и ширину,контуры его четкие,ровные,структура паренхимы однородная. Дополнительных образований и включений в позвоночном канале не выявлено. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия,не изменены. Пре-и паравертебральные ткани не изменены.
Заключение: Мр картина правосторонней парамедианной грыжи межпозвоночного диска в сегменте С5-С6; дегененеративных изменений шейного отдела позвоночника;начального спондилоартроза;правостороннего сколиоза. При таком диагнозе существует консервативное лечение? Как переносится хирургическое вмешательство?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам показано комплексное консервативное лечение. Только при неэффективности консервативных методов показана операция. Вы можете записаться на бесплатную консультацию по телефону - 8-910-462-11-09. Вместе с Вами мы решим Вашу проблему.
Время создания: 06 Февраля 2011 23:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, не видя снимков показано консервативное лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 09 Февраля 2011 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность