межпозвоночная грыжа, высылаю результаты исследований и лечения
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №614313 :: (02.09.2012 11:21) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Владимир Николаевич
Муж., 56 лет.
Беларусь Брест
Добрый день! Хочу показать результаты КТ моей болячки, а также пройденное лечение. Сейчас с больницы выпиали, боли остались (не такие как были, когда лежал плашмя) но хожу с болезненными ощущениями в тазобедренном суставе и осталось онемение стопы (все касается правой ноги). Есть ли шанс обойтись без операции??!!
http://s019.radikal.ru/i626/1209/14/2d1b280217a8.jpg
http://i068.radikal.ru/1209/1e/12f6101d5914.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1209/3e/dfef2fadc03f.jpg

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для решения вопроса о целесообразности выполнения операции и о возможности "без неё обойтись" необходимо выполнить МРТ (а не КТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Время создания: 02 Сентября 2012 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Конечно, с начала нужно МРТ, затем очная консультация нейрохирурга.
Время создания: 02 Сентября 2012 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выполните МРТ поясничного отдела. КТ в данном случае слабо информативный метод.
Время создания: 02 Сентября 2012 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, есть. Обращение к хорошему врачу-неврологу, мануальному терапевту, рефлексотерапевту.
Время создания: 02 Сентября 2012 20:54 :: Тип участия: Другая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ поясничного отдела позвоночника и предоставьте снимки.
Время создания: 03 Сентября 2012 06:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ поясничного отдела позвоночника, снимки прикрепите к вопросу на сайте или запишитесь на очную консультацию с обследованиями.
Время создания: 30 Сентября 2012 14:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: