межпозвоночная грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №348084 :: (30.10.2010 21:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 41 лет.
Россия Междуреченский ХМАО
Здравствуйте!
Беспокоят боли в пояснично- кресцовом отделе позвоночника с иррадиацией в правую ягодицу, ногу и пах. Периодически боли бывают и в левой ноге. Боли продолжаются на протяжении 2-х месяцев ( на протяжении 10 лет боли были незначительные)
Прошла курс лечения: мовалис,мильгама, никотиновая кислота. дексаметазон +новокаин, кавинтон, комбилипен, электрофорез.
Результаты прохождения МРТ(от 23.09.10) :при исследовании пояснично- кресцового отдела позвоночника в 2-х взаимно перпендикулярных плоскостях поясничный лордоз сглажен,неравномерно снижена высота и интенсивность МР- сигнала от дисков на исследуемом уровне.
На уровне L1-L2 неравномерная циркуляторная протрузия до 2,1мм, без деформации дурального мешка, без компрессии корешков.
На уровне L2-L3 на фоне неравномерной циркуляторной протрузии определяется задне- центральная грыжа до 2,8мм, с незначительной деформацией дурального мешка, без компрессии корешков.
На уровне L3-L4 на фоне неравномерной циркуляторной протрузии определяется задне- центральная грыжа до 5, 4мм, с деформацией дурального мешка, без компрессии корешков. Спинномозговой канал сужен до 13мм.
На уровне L4-L5, L5-S1 пролабирования дисков не определяется.
Заключение: Остеохондроз L1- L2, L2 -L3, L3- L4
Грыжа диска L3- L4
Протрузии дисков L1- L2, L2 -L3
Дегенеративный спинальный стеноз.
Посоветуйте пожалуйста, необходима ли операция (холодно- плазменная нуклепластика), лечащий нейрохирург рекомендует мне ее, и каковы возможные отрицательные последствия данной операции? Может быть эффективней использовать пока кровать вибромассажа СЕРАГЕМ?
Снимки МРТ прилагаю:
http://s54.radikal.ru/i143/1010/cb/63807a03ed1c.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/1010/8f/d5828368b150.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/1010/98/c81e1f1b390c.jpg
http://s002.radikal.ru/i197/1010/8c/4ad155901d18.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1010/5b/dc0731a36395.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1010/39/97a5033e7e14.jpg

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите файлы со снимками на мой e-mail. Здесь они очень маленькие и рассмотреть на них что-либо не возможно. Приложите описание своих жалоб.
Время создания: 01 Ноября 2010 13:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Судя по этим снимкам, операция вам не показана.
Время создания: 14 Ноября 2010 09:53 :: Тип участия: Прямая специальность