межпозвоночная грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №569013 :: (02.04.2012 21:29) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 41 лет.
казахстан павлодар
Здравствуйте!Обращаюсь по просьбе родственницы,ей поставили диагноз:межпозвоночная грыжа поясничного отдела(МРТ).Предложили операцию лазером,но частный мануальный терапевт отговаривает,утверждая,что это ненадолго,год-полтора и всё вернётся в прежнее состояние.Назначил массаж,сделал блокаду новокаином.Не помогает,пожалуйста ответьте.
В анкете её данные.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Отвечено.
Время создания: 03 Апреля 2012 08:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Мануальный терапевт прав: поскольку к грыже приводит ишемия (плохое кровоснабжение) участка позвоночника, что Вам даст новый рубец, который появится после выжиганния грыжи лазером? Рубец - это и так область, где кровоснабжение заведомо низкое.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
тел. 8-926-581-93-44
8-965-184-69-17
doctor-uv@mail.ru
Non est census supersalutis corporis - Нет ничего ценнее
здоровья!
Время создания: 04 Апреля 2012 00:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Прикрепите снимки МРТ к вопросу, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 14 Апреля 2012 01:21 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Время создания: 02 Мая 2012 21:23 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:35 :: Тип участия: Другая специальность