Межпозвоночная грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №592060 :: (17.06.2012 17:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
зольфия
Жен., 42 лет.
россия уфа
Здравствуйте! Мужу 46 лет.Резко заболела спина и в ногу пошла резкая боль.пошли к неврологу,он выписал димексид с эуфиллиномкак компресс и детралекс.Назначил лазеротерапию, но там сказали после острых болей приходить. Пошли по месту жительства к неврологу, он выписал от острых болей аркоксид, но после него поднялось давление до 200(муж гипертоник)и мы не стали пить.Ставят капельницы (эуфиллин+дексаметазон+NaCl 0,9 %), делают уколы мильгамма и мексидол.Сделали мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.В заключении:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крест.отд.позвонка.Грыжа диска L3/L4,протрузия диска L5/S1Принимали физио лечение,стало только хуже.Уже 3 дня не встает с постели и ничего не помогает.Куда нам идти? Все говорят приходите после резких болей.Аллергия на аспирин, кардиомагнил и кетонал.Как избавиться от этих адских болей?С уважением Зуля.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Что говорят нейрохирурги? Было бы неплохо посмотреть сами снимки, и почитать заключение.
Время создания: 17 Июня 2012 22:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
До настоящего времени не было назначено лечения, купирующего болевой приступ. Мексидол и мильгамма этого точно не сделают. Найдите грамотного невролога или нейрохирурга и обратитесь к ним. При неээфективности НОРМАЛЬНОЙ консервативной терапии можно рассматривать вопрос об операции.
Время создания: 18 Июня 2012 07:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сначала нужно убрать боль, для этого нужен осмотр невролога.
Время создания: 18 Июня 2012 17:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: