межпозвоночная грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №627146 :: (14.10.2012 18:08) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
алексей
Муж., 60 лет.
россия владимир
Моему сыну 37 лет, в последнее время периодически мучают боли в пояснице, простреливающего характера. Терапевт направил на МРТ поясничного отдела. МРТ от 10.10.12г. На серии МРТ высота м/п дисков L5-S1.Д12-L1 снижена с признаками дегидратации. На уровне м/п диска L5-S1-циркулярная протрузия м/п диска на 1,8 мм. Вещество м/п диска L4-L5выстоит в заднем парамедианном направлении справа на 6,5 мм в поперечнике 10.7мм. Заключение: поясничный остеохондроз. Циркулярная протрузия м/п диска L5-S1. Задняя парамедианная грыжа м/п диска Д12-L1справа. Меня беспокоит здоровье сына, поясните насколько серьезна данная ситуация

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выложите снимки и описание полностью.
Время создания: 15 Октября 2012 10:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен осмотр нейрохирурга; далее ЛФК, мануальная терапия, лечение у невролога.
Время создания: 15 Октября 2012 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения прикрепите томограммы к вопросу на сайте
http://www.doctor-anikin.ru/griji-mejpozvonkovogo-diska-shey/
Время создания: 02 Ноября 2012 23:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае показано исключительно комплексное (консервативное) лечение остеохондроза ШОП, в основе которого, как правило, находится специальная медикаментозная терапия, ниже привожу ее приблизительную схему:
1) Инфузионная терапия (внутривенная система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – капельно!
2) Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день - №10,
3) Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
4) Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
5) Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
6) Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
7) Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
8) Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
9) Омез (или омепразол, который значительно дешевле) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ, на протяжении всего курса лечения).
10) Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и только с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога!).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Октября 2018 10:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 25 Октября 2021 00:22 :: Тип участия: Другая специальность