Межпозвоночная грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №648270 :: (16.12.2012 22:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 35 лет.
Россия Нижний Тагил
Здравствуйте доктор. Меня зовут Елена, мне 35 лет, но речь пойдёт не обо мне, а об моём муже. Дело в том, что в середине июля у моего мужа прихватило спину и отнялись ноги, это произошло на работе, причина по его словам в поднятии тяжести, до медпункта его коллеги по работе несли под руки. На утро вызвали врача, ему прописали лекарства и уколы (мильгама, мидокалм, мовалис) через пару недель, мы с трудом стали ездить сдавать анализы и ходить на динамики, лазер, далее он наблюдался у невролога, который требовал обязательно сделать МРТ и сходить на приём к нейрохирургу, сами живём в Тагиле, а МРТ только в Екатеринбурге, прошли МРТ вот диагноз: (ПРОТОКОЛ: На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах T1W и T2W в сагиттальной и аксиальной плоскостях поясничный лордоз сглажен, снижена интенсивность сигнала и высота дисков Th12-S1 2степени, отмечается медиализация суставных отростков с сужением позвоночного канала 1-2 степени на уровне L4-L5, мелкие грыжи Шморля. Определяется пара центральная справа протрузия м/п диска Th12-L1 до 3,4мм, с диско-дуральным конфликтом 1 степени и диско-дуральными конфликтами 1 степени, на фоне диффузного выбухания центрально-парацентральная справа протрузия м/п диска L4-L5, размерами до 5мм, центрально-пацентральная справа протрузия м/п диска L5-S1 до 4мм, с диско-дуральным конфликтом 1-2степени и диско-радикулярными конфликтами 1-2степени. Сагиттальный размер позвоночного канала 15мм. Каудальные отделы спинного мозга корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Данных за t-r spinalis не получено. В теле L3 позвонка отмечается с неровными контурами очаг, размерами до 7,5х11мм, гиперинтенсивный во всех режимах. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 2 стадии. Парацентральная справа протрузия м/п диска Th12-L1. Диффузное выбухание м/п дисков L2-L4. На фоне диффузного выбухания центрально-парацентральные справа протрузии м/п дисков L4-S1. Артрогенный стеноз позвоночного канала 1-2 степени на уровне L4-L5, на фоне его относительной врождённой узости. Изменения в теле L3 позвонка следует дифференцировать между гемангиомой и очагом жировой перестройки костной ткани. ) Поясните пожалуйста диагноз, кроме того, что есть грыжа 4мм, никто из врачей больше ничего не говорит. Записались на приём к нейрохирургу, который приезжает с Екатеринбурга, он сразу сказал, что нужна операция, что как будете готовы звоните, мы решили ещё съездить на консультацию, только уже к другому нейрохирургу, этот врач сказал, что можно обойтись консервативным лечением, прописал таблетки терафлекс, амфлутоп, делать зарядку, с этим заключением, вернулись к неврологу, и раз уже всё лечение пройдено, невролог сказал, что помочь не чем уже не может, только стационар. Направили его в больницу, там капельницы, уколы, зарядка, массаж. Выписали больного и хромого, конечно состояние намного стало лучше, чем было изначально. Вот уже декабрь, он вышел на работу в середине октября, пройдя 100м у него немеет нога, ему нужно присесть, чтобы прошла боль, иначе, он может просто упасть, т.к., когда она начинает неметь он её просто не чувствует.. Мы не знаем к кому обратиться, тут решили сами сходить к мануальному терапевту, он взялся за лечение, всего 5 сеансов, сказал, что вправил все позвонки, что теперь их укреплять нужно, делать зарядки на укрепление, только нога теперь не через 100м стала неметь, а через 50м ..Скажу ещё, что до болезни он вешал 114кг, при росте 182, сейчас 104кг, очень похудели ноги, ещё, у него давление 140/90 но на учёте не стоит, в больнице кололи никотиновую кислоту, стало 120/80 но это только пока лечился, врач терапевт выписывала Сирдалуд… Помогите пожалуйста, посоветуйте, куда обратиться и можно ли вообще вылечиться без операций.. Очень надеемся на вашу помощь…

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего требуется хирургическое лечение.
Отправьте снимки на электронку для точного ответа.
Время создания: 17 Декабря 2012 12:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
В Екатеринбурге звоните
по тел. 8-922-600-1920
Врача зовут Швецов
Сергей Владимирович.
Кланяйтесь ему от меня.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. 8-926-581-93-44
doctor-uv@mail.ru
“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам” (Мф. 7:7)
Время создания: 18 Декабря 2012 00:21 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное для определения тактики лечения прикрепите томограммы к вопросу на сайте
http://www.doctor-anikin.ru/mikrohirurgicheskoe-udalenie-gri/
Время создания: 04 Февраля 2013 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: