Межпозвоночная грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №667560 :: (15.02.2013 11:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 50 лет.
Саратов
Здравствуйте доктор!
Операция микродискэктомии проведена 3,12,12..
Результаты МРТ до операции:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 умеренно снижены. Тело L5 позвонка смещено кзади на 0,5. Определяется задняя медианно-парамедианная чрезсвязочная грыжа диска L5/S1 с тенденцией к секвестрации, размерами 1,6х1,8х2,7 см (передне-задний х фронтальный х краниокаудальный), распространяющаюся каудально до нижнего края S1 позвонка, компримирующая дуральный мешок, корешки «конского хвоста» спинного мозга, в большей степени S1слева. Задняя левосторонняя парамедианная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 0,2 см. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и разиеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
После операции прошло 2,5мес., через 2 мес после операции меня выписали на работу(4,02,13) я экономист, т е работа сидячая…чувствую себя вроде неплохо…, есть еще онемение в стопе, немного болит икроножная мышца, хожу в бассейн 3 раза в неделю (плаваю по20-30мин), а вот наклоняться боюсь..как-то не «пускает» позвоночник…тянет….может можно его напрягать…, чтобы разрабатывался.
я живу в районном центре, в Саратов ехать к оперировавшему хирургу 250км, а наш невролог даже не посмотрела меня на последнем приеме, с удовольствием сказав «всё, расстаемся»
Заранее спасибо..

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
В плане реабилитационных мер Вам необходима лечебная физкультура. Пообщайтесь с реабилитологом, либо с врачом лфк на эту тему.
Время создания: 15 Февраля 2013 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
1+
Время создания: 15 Февраля 2013 18:35 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: