Межпозвоночные грыжи Шморля.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №879957 :: (24.10.2015 01:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 45 лет.
Беларусь Минск
Меня беспокоит сдавление верхнего грудного пояса. Тяжело дышать, головокружение постоянное. Узи сердца в норме, рентген легких норма, АД 110/70.
Одни врачи склоняются к соматоформной дисфункции, психотерапевт не помог. Амитриптилин, велаксин, сульпирид по схеме. Прошли панические атаки, прошел вегетативный криз. У меня 3-6 грудных позвонков и 8-10 грыжи Шморля. Другие врачи говорят, что виноват позвоночник, и сдавливание никогда не пройдет. Дело в том, что я описываю все симптомы после ушиба позвоночника. Упала на голом льду и полгода не могла раздышаться. Есть протрузия в сторону позвоночного канала 5-6 шейных позвонков. Могут ли грыжи и остеохондроз 1 степени так вызывать соматоформную дисфункцию. Щитовидка в норме. Биохимия хорошая.Иглы проходила. Из всех препаратов более менее помог Мукасат и Алфлутоп. Прошел год и опять началось сдавливание грудной клетки. Ваше мнение, виноват позвоночник?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Возможно, позвоночник и виноват. Вы не описываете другие приёмы лечения: ЛФК, массаж, гимнастику, какой образ жизни ведёте. Однако, судя по описанию, больше данных за течение невроза, который сейчас даёт знать о себе.
Время создания: 24 Октября 2015 15:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да. Позвоночник и нервная система. А сердце тут не при чем.
Время создания: 24 Октября 2015 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Если Вы желаете узнать мое мнение, выложите фото снимков и сканы всех анализов, подробно опишите жалобы.
Думаю, позвоночник не виновник, а соучастник!
Время создания: 25 Октября 2015 11:46 :: Тип участия: Другая специальность