Межреберная невралгия?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №794488 :: (30.06.2014 15:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Сергей
Муж., 22 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте.
Месяц-полтора назад появился сухой кашель и боль в области ребер и под лопаткой справа. УЗИ органов брюшной полости,ФГДС,рентгенограмма легких,общий анализ крови и общий анализ мочи в норме. Температура тела тоже нормальная. Рентген грудного отдела позвоночника показал грыжи Шморля. Невропатолог ставила «межреберную невралгию» и прописывала баклосан и артрозан на две недели. Лечение к результатам не привело. Прогревание больной области так же не дает заметного эффекта. Боль достаточно интенсивная и плавающая-может болеть под правой лопаткой, потом вдруг «загорится» правое плечо,а на следующий день,после сна,правая сторона уже не болит,зато те же боли проявляют себя на левой стороне. Кашель не приступообразный, его частота не меняется ни днем,ни ночью.
Скажите пожалуйста, если это межреберная невралгия,то какое дополнительное лечение следует провести.Если нет,то какие дополнительные обследования нужно сделать? Мог ли стресс(который правда уже недели две как прошел) вызвать такие ощущения?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сухой кашель и межреберная невралгия ... как-то не сочетаются.Вам нужно сходить на прием к терапевту и пройти первичное обследование. Далее будет более понятно.
Время создания: 30 Июня 2014 20:35 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
При межреберной невралгии не бывает кашля, причина ваших симптомов другая.
Время создания: 04 Июля 2014 07:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Диагностикой данного заболевания (симптоматики) занимается очный врач-невролог. Методы диагностики включают проведение следующих мероприятий: ЭКГ сердца, Рентгенография позвоночника, Компьютерная томография, Миелография, УЗИ. Только после всех способов диагностики, с учетом выявленной патологии, ставят диагноз "межреберная невралгия".
Основа медикаментозного лечения межреберной невралгии заключается в устранении причин заболевания, которые вызвали защемление и воспаление нерва. Правильно подобранная терапия поможет избавиться от невралгической боли и ускорить процесс выздоровления. Терапевтический курс лечения включает 2 этапа: медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.
Первый этап заключается в устранении болезненных ощущений. С этой целью назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты. Особенно эффективно их применение на начальном этапе. Врач подбирает препарат с учетом индивидуальных особенностей организма. Помимо медикаментов для снятия болей используют мази: Кетонал, Вольтарен, Випросал, Финалгон и др. Огромную роль для предупреждения повторных болей играют витамины В1, В6, В12 и витаминные комплексы: Кальций пантотенат, Пентовит и др. Они помогают восстановить поврежденные нервные волокна.
Второй этап предусматривает восстановление нервных окончаний, которые вызывали болевой синдром.
Существует ряд физиотерапевтических процедур, которые применяют в комплексе, при лечении межреберной невралгии. Воздействовать на воспаленный или раздраженный нерв можно с помощью лазерной и УВЧ терапии, электрофореза, током Дарсонваля, рефлексотерапии. Эти методы активизируют защитные механизмы, усиливают кровоток, оказывают противовоспалительный и антиаллергический эффект.
Ищите грамотного и опытного очного врача-невролога!
Время создания: 14 Января 2016 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность