мелкая сыпь по всему лицу
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Вопрос №691894 :: (27.04.2013 16:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алеся
Жен., 29 лет.
Украина Запорожье
Добрый день! Почти 2 года лечу у дерматолога угревую сыпь: чередование различных кремов (с клиндамицином, азелаиновой и фузидиевой к-той). Результат меня радовал. Но ! Вот уже 4 месяца меня не покидает сыпь (сначала весь лоб, теперь уже и щеки, скулы, вески). Сыпь по характеру похожа на воспаленные гнойнички, которые быстро сходят, но сразу же появляются новые, остаются красные пигментные пятнышки и черные точки. При прикосновении, трении (умывание, косметическая глина) их кол-во только увеличивается. Сыпи такого рода у меня никогда не было, даже в подростковом возрасте. Мой врач это видел и говорит что это проявление угр. болезни, но раньше (до и во время лечения) ведь такого не было. За время пребывания сыпи на моём лице сменила 2 средства(1-клиндамицин+адапален, 2-сейчас мажусь азелаиновая к-та), но никак не проходит. В зеркало не хочется смотреться. Жирность кожи на лбу очень сильная, щеки и скулы выглядят раздраженными, видны бугорки сыпи и её остатки в виде покраснений. Умываюсь виши норма дерм. Кожа жирная, пористая. Подскажите как с этим бороться? Прав ли мой доктор, что ничего особенного предпринимать не следует?

Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Выложите снимки и результаты обследования(уровень половых гормонов,эфгдс). Приготовьте:наст.календулы 40мл +сера 2г+спирт салициловый 20мл+доксициклин (порошок из 3 капсул)+вода 25мл-взболтать,протирать1 раз в день,вечером. Умывать лицо бутилированной водой.
Время создания: 27 Апреля 2013 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело
в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых
«конфигураций», чаще всего, – это, стрептококковое
воспаление (переход сапрофитного стрептококка и пропионибактерий, живущих в
симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого
микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ
формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует в норме у всех людей, но не
всегда его находят при соскобе!) Гормональный фон может иметь значение – однако
воздействовать на него по такому поводу не сто’ит… Мази и кремы при этом
явлении обычно переносятся плохо… Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон,
куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Косметологические процедуры
могут даже ухудшать дальнейшее течение. Внутрь от угрей ничего принимать не нужно (особенно антибиотиков) -
потому что никакой инфекции нет! К
Роаккутану
(который часто советуют в этих случаях) лучше вообще не
прибегать – от акне он особо не поможет, а печень выведет из строя всерьёз и
надолго!
Давить прыщи или комедоны ни в коем случае
нельзя (это и усиливает раздражение, и может спровоцировать абсцесс, и даёт рубцы)!
Клещ Демодекс и стрептококк существуют в коже
практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их
что-либо не провоцирует на переход в паразитическую стадию - мы их присутствия
не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст
бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он
будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! Попробуйте следующее (эта схема
лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести
в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку
(10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида
и
упаковку таблеток
«Метронидазол». Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки
метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25
мл-вого) Глицерина...
Протирать 2 раза в день (не менее полугода).
Кстати, это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением
взбалтывать. И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной
водой (только природной, а не искусственно минерализованной, типа «Ессентуков»)
– содержащиеся в ней сульфаты дополнительно лечат кожу (промывают и прочищают