Мелкие кальцинаты
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №778612 :: (12.04.2014 23:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 58 лет.
Россия Москва
Добрыйвечер! Уважаемый Эдуард Романович. Мне 58 л. Жен. Жалобы тахикардия, ЖЭС. Периодически делаю кардиограмму , Эхо, холтер. Сегодня сделала ЭХО и меня насторожило такое описание : Аорта стенки уплотнены с включением мелких кальцинатов. Аортальный клапан трёхстворчетый створки уплотнены с включением мелких кальцинатов , Что это, насколько серьёзно и как с этим бороться?
Общее заключение.Аорта не расширина,стенки уплотнены.Створки аорт. и метрал. клапанов уплотнены.Камеры сердца не расширины.Митральная регургитация 1-й степени.Трикуспидальная регул.0-1 й ст.Лёгочная регур.0-1 ст.Признаков лёгочной гипертензии не выявлено. Систолическое давление в лёг.артерии 25мм РТ.ст. Диастолическая функция миокарда лев.желудочка не нарушена. Зон нарушений локальной сократимости не выявлено. Глобальная сократимость в норме. ФВ 60%.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Зря Вы насторожились. Нет в этом описании ничего опасного. По сути речь идет о возрастных изменениях. И бороться с этими включениями не надо. Сердце работает хорошо. Камеры нормальны, регургитация минимальная, легочное давление в норме и очень хорошая фракция выброса. Будьте здоровы!
Время создания: 13 Апреля 2014 04:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, никаких особенных проблем нет. Есть признаки атеросклероза аорты, что с этим делать - надо в плановом порядке обсудить с лечащим врачом.
Время создания: 13 Апреля 2014 13:05 :: Тип участия: Прямая специальность