мелкие камни в желчном пузыре - много
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №550512 :: (11.02.2012 08:15) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
lena
Жен., 39 лет.
ufa
Здравствуйте!При прохождении узи у меня были обнаружено много мелких камней от2 - 5 мм в желчном пузыре,хирург ,проводивший узи ,сказал ,что это хуже,чем,если бы они были крупными,почему не ообъяснил и меня этим напугал.Скажите пожалуйста, почему всё таки хуже и чем это опасно?спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лена, врач наверное имел в виду возможность миграции камня в холедох (общий желчный проток). Тактика такая, если у Вас нет приступов холецистита, то это камненосительство и с операцией можно подождать. Если хоть один приступ был, то показана операция - холецистэктомия в плановом порядке.
Время создания: 11 Февраля 2012 14:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мелкий конкремент опасен тем, что может двигаться по желчевыводящим путям, застревать там и обтурировать эти пути. Начинается приступ сильных болей и желтуха. Потребуется экстренная операция. Большие же камни не могут мигрировать по жолче-выводящим путям, т.к. им не позволять это их размеры. Лучше не доводить себя до такого состояния и сделать операцию в плановом порядке. Сейчас это можно сделать лапароскопическим путем, не разрезая живот.
Время создания: 11 Февраля 2012 14:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Не хуже, но и не лучше. В любом случае при наличии камней надо быстро удалить желчный пузырь и тогда эти камни не опасны.
Время создания: 11 Февраля 2012 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Наличие конкрементов в желчном пузыре = показание к операции. Сроки выбирать Вам, но лучше не затягивать из-за потенциальной опасности осложнений.
Время создания: 11 Февраля 2012 16:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Мелкие камни до 8 мм могут через пузырный проток мигрировать в общий желчный проток, закупоривая его и вызывая механическую желтуху, панкреонекроз и т.д. Крупный камень из желчного пузыря мигрировать не может, максимум что возможно - развитие острого холецистита или желчной колики.
Время создания: 11 Февраля 2012 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Не стоит тянуть со временем и с операцией. У вас мина в животе, с взведенным часовым механизмом. Когда и где рванет неизвестно. На даче, в поезде, в самолете?
Время создания: 12 Февраля 2012 13:06 :: Тип участия: Прямая специальность