Мелкий камень пузыря и гиперэхогенная взвесь, как быть?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1015106 :: (12.05.2018 08:46) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
Сережа
Муж., 43 лет.
Москва
Хорошего дня,
помогите плиз разобраться ... уже ничего не понимаю ... что принимать ? как быть?
Вначале года обнаружили на узи желчного пузыря 4 камня, был назначен Урсофальк по 3 капсулы на ночь, который с течением времени помог - камней становилось меньше,
13 апреля я сделал узи пузыря по направлению своей поликлинике и на нем камней не нашли, только гиперэхогенная взвесь, сказали что эту взвесь надо выводить , но как не сказали ???
http://b.radikal.ru/b25/1805/8e/dd962367ed43.jpg
поскольку я не очень им доверяю, они то карту потеряют, то анализы, то еще чего перепутают я продолжил принимать Урсофальк на всякий случай и сходил платно и результат ужас нашелся (остался) один мелкий камень размером 2,9 мм и опять гиперэхогенная взвесь
http://b.radikal.ru/b20/1805/dd/5abf0194db7e.jpg
Врач узи сказал что надо эту взвесь выводить, а вот как не сказал, я спросил про Аллохол, Холосас , может продскажет что-то более современное?,
он сказал что не знает из-за того что есть еще 1 мелкий камень можно мне или нет и непонятно мне дальше то что делать принимать Урсофальк? или что-то еще добавить для взвеси?
и как еще долго принимать Урсофальк, ведь может пойти побочка, или он уже не нужен и нужны другие препараты?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Урсофальк и хофитол придется принимать всю жизнь.
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия).  Это ещё и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...).   От попыток
растворить камни урсософальком и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения остается неполноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая  холецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Время создания: 12 Мая 2018 11:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Желчегонные принимать нельзя. Только препараты урсодезоксихолиевой кислоты. Биохимию напишите.
Время создания: 12 Мая 2018 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Желчегонные вам нельзя, только препараты УХДК (Урсофальк, Урсосан, Урдокса). Принимать их придется и далле, плюс обязательно диета, водный режим, минимум стрессов, режим питания.
Время создания: 12 Мая 2018 20:08 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Урсофальк и хофитол - длительное время. Спать стараться на правом боку. Диета, включить острую пищу (умеренно), исключить сильно зажаренное и сильно жирное. Больше движений, хорошо включить 1 раз в неделю бассейн и фитнес.
Время создания: 14 Мая 2018 11:46 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.
Время создания: 22 Мая 2018 11:57 :: Тип участия: Другая специальность