Мелкофокусная лейкоэнцефалопатия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1047707 :: (01.06.2019 10:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Юлиана
Жен., 33 лет.
Россия Нижний Тагил
Добрый день, уважаемые специалисты. Моей маме 56 лет. С детства головные боли. Недавно стали обследовать, поскольку участились головокружения. Мрт головного мозга. Обнаружили мелкофокусную лейкоэнцефалопатию, сосудистого генеза, атрофию 1 ст, кисту в левой гайморитной пазухе. На узи сосудов головы обнаружили кальционированную бляшку, затруднения венозного оттока на интракраниальном уровне, атеросклероз. Мой дед 79 лет также имеет энцефалопатию (правда, у него более старое мрт и написано просто энцефалопатия), атрофия 1 степени и гидроцефалия 1 -2 степени. Какой срок жизни с такой болезнью? Что делать дальше?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 01 Июня 2019 18:28 :: Тип участия: Прямая специальность