мелкокистозная трансформация яичников
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №512149 :: (10.10.2011 15:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Зинаида
Жен., 28 лет.
Россия Кемерово
Доброго времени суток! Пытаюсь зачать ребенка. Лечили мелкокистозную трансформацию яичников (5 месяцев принимала ОК). До этого беременностей и абортов не было. Менструальный цикл всегда был регулярный без сильных болей. Не смотря что весь месяц вели регулярную половую жизнь и на узи было желтое тело зачатия не произошло. Подскажите как поступить и объясните пожалуйста что за взвесь в желтом теле (гениколог не сказала).
последнее узи показало:
Тело матки: Положение смещено вправо. Форма типичная. Размеры длина 62/37 толщина 34 ширина 50. Контуры ровные
Миометрий: структура обычная. эхогенность обычная.
Полость: не расширена
Эндометрий: структура однородная, толщина 8 мм Эхогенность обычная
Шейка матки: Структура однородная, Цервикальный канал не расширен. Эндоцервис однородный.
Яичник правый
Положение у ребра матки
размеры 43/20/33
контуры нечеткие
структура мелкокистозная
капсула не дифференцируется
Яичник левый
Положение типичное
размеры 44/24/40
контуры четкие
структура мелкокистозная, ж/о d - 16мм со взвесью
Маточные трубы/позадиматочное пространство
свободной жидкости нет, без особенностей
Примечание 16 день ОМЦ
Заключение:
Эхопризнаки хронического периаднексита справа. Эхопризнаки хронического эндометрита.
Эхопризнаки мелкокистозной трансформации яичников
Заранее спасибо.

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Один месяц - это еще не повод для беспокойства.
Время создания: 10 Октября 2011 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
По описанию непонятно, что за "мелкокистозность". На основании чего выставлено заключение о наличии периаднексита и хронического эндометрита? В описании чётких критериев не приводится. Повторите УЗИ у другого специалиста, с прицельным осмотром яичников, подробным описанием фолликулярного аппарата.
Время создания: 11 Октября 2011 19:15 :: Тип участия: Другая специальность