Мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №998391 :: (19.12.2017 17:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Валерия
Жен., 23 лет.
Россия Екатеринбург
Добрый день. Обратилась к неврологу с головными болями, слабостью, бессонницей, головокружением, подергиванием рук и пальцев.
Нужно добавить, что у меня были проблемы при рождении: хр.гипоксия средней тяжести, гипотрофия 2ст, СЗРП. До 7 лет задержка речевого развития, дизартрия. В 8 лет была травма головы (t до 39, рвота), но травмпункт и невролог сотрясения и патологий не выявили.
Выслушав меня, врач направил на мрт, результаты: МР картина единичных мелких очагов в левой теменной доле (резидуального? дистрофического?) характера.
На основании МРТ, симптомов невролог поставил диагноз мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия.
Про сам диагноз ничего врач не рассказал, выписал таблетки на 7 тысяч (в моем городе это немаленькие деньги) и сказал прийти через полгода. Все это очень напрягает, давление у меня стандартно 110/70, я ещё молодая - как-то всё это не вписывается в клиническую картину.
Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста! Что сейчас делать, что посоветуете? Обратиться к другому врачу? Диагноз адекватен?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Можете выложить описательную часть проведенного исследования?
Время создания: 19 Декабря 2017 22:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Валерия!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-депрессивный (невротический) синдром (или как его еще называют - истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, действительно может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, подойдет и формат удаленной теле-консультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 19 Декабря 2017 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На фоне органического поражения головного мозга, в качестве осложнения, начинает развиваться психическое заболевание. Лечения у невролога мало, требуется активное лечение у врача-психотерапевта или психиатра.
Время создания: 19 Декабря 2017 23:34 :: Тип участия: Другая специальность