Мельникову Александру Юзефовичу
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №670360 :: (22.02.2013 22:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Денис
Муж., 25 лет.
Ставрополь
То есть если у человека, допустим мнимальная степень пролапса обнаружена по ЭХО сейчас, раньше его увидеть никоим образом не могли, и не ставили никакой диагноз, в том числе недостатосность, правильно?
Зависит от того, была ли собственно недостаточность (регургитация). Хотя с началом применения ЭхоКГ, особенно допплеровской, диагностика недостаточности митрального клапана стала намного точнее
А первая степень митральной регургитации (приклапанная), которая вообще как вариант нормы идет, она же ни до ЭХО не ставилась, ни сейчас не ставится как диагноз митральная недостаточность?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
----------------------------------------------
Время создания: 23 Февраля 2013 04:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нет, Денис, недостаточность клапана и регургитация - это одно и то же. Небольшую регургитацию можно описывать как митральную недостаточность лёгкой степени, не требующую коррекции. Ни то, ни другое не относится к понятию нормы.
Время создания: 23 Февраля 2013 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой