Менингеома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №150239 :: (23.07.2009 17:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 25 лет.
Москва
Здравствуйте, у моей мамы обнаружили менингеому передней трети серпа 32*14*7 мм.подскажите, пожалуйста, возможно ей делать операцию гамма ножом и ещё один вопрос,ей нужно делать МРТ с контрастом, а у неё аллергия на йод, какие ещё есть МРТ и где в Москве можно его сделать, есть ли МРТ открытого типа, сколько может человек жить с такой опухолью без операционного вмешательства?Заранее благодарна вам!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При таких размерах гамма-нож не показан, МРТ с контрастом делать можно не делать, опухоль видна в различных режимах. Без операции ваша мама может жить до конца своих дней, но нужно делать контрольные МРТ раз в год, и если опухоль будет продолжать расти, то придется оперировать.
Время создания: 23 Июля 2009 18:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
необходимо смотреть снимки. объём опухоли небольшой. не исключено, что радиохирургия будет возможна.
приходите на бесплатную консультацию - постараюсь помочь. координаты в подписи или на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html. договриться о времени можно по телефону 89161896458.
Время создания: 24 Июля 2009 10:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
В настоящий момент при МРТ используются неионные йодсодержащие контрасты, на них не бывает аллергии. Менингиома - доброкачественная опухоль, растёт медленно, срочности в операции нет. Можете повторить исследование через 1-1,5 года и, если опухоль увеличится, рассмотреть вопрос об открытой операции. Однако, если хотите избавиться от опухоли сейчас и методом гамма-ножа - обращайтесь в НИИ нейрохирургии им. Бурденко
Время создания: 30 Июля 2009 14:09 :: Тип участия: Прямая специальность