менингиома 5,6х5,7х3,7 см.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №381541 :: (04.01.2011 01:59) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 38 лет.
Россия Скопин,Рязанская обл.
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите нашей беде. Моей сестре 33 года, ей 19 ноября 2010 г. был поставлен диагноз менингиома. Мы живем в Рязанской области. На момент проведения томографии она находилась на восьмом месяце беременности. Проблема началась с того, что она резко начала терять зрение и усилились головные боли.
Заключние которое нам дали содержит вот такое описание.
В проекции передней и средней ЧЯ, сагиттально, определяется солидное внемозговое объемное образование с четкими контурами,размером 5,6х5,7х3,7 см,основанием прилежащие к основной и решетчатой костями. Опухоль компенсирует прилежащие отделы лобных долей с наличием отека вещества мозга; колено мозолистого тела, смещая его кзади; и частично хиазму, смещая ее каудально. В проекции средних отделов фалькса наблюдается мелкая менингиома с левосторонним ростом размером 0,8х0,5х1,1 см.
Передние рога боковых желудочков мозга раздвинуты компремированы. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не расширены. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды частичнокомпремированы в области лобных долей, умеренно расширены в области теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО.
В/в введение контастного вещества не проводилось. т.к. во время беременности имеются ограничения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина внемозгового солидного объемного образования передней и средней ЧЯ, вероятно менингиома. Мелкая менингиома средних отделов фалькса.
Подскажите с чего нам начать лечение, а главное как попасть в ваш центр.
Можно ли попасть к вам на лечение в ближайшее время.
С уважением ,Наталья.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
У Вашей сестры заболевание, которое называется менингоматоз. Конечно, в данной ситуации необходимо начинать лечение-оперативное с менингиомы передней и средней ЧЯ, так как есть угроза потерять зрение.
Время создания: 04 Января 2011 06:37 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение, удаление опухоли, за квотой обратитесь в комитет здравоохранения.
Время создания: 04 Января 2011 14:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При отсутствии противопоказаний целесообразно проведение оперативного вмешательства.
Время создания: 04 Января 2011 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Наталья, ответил в другом письме.
Менингоматоз - это совсем другое, здесь, возможно, идет речь о множественных менингиомах (например при нейрофиброматозе 2 типа и т.п)
Время создания: 04 Января 2011 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность