менингиома бугорка турецкого седла
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №162284 :: (30.08.2009 09:29) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Вероника
Жен., 61 лет.
Россия Нижний Тагил
у моей мамы (ей 61 г) с начала 90-х г выставлен диагноз частичная атрофия зрительного нерва. Причины в то время не были установлены. Все это время болезнь прогрессировала. В этом году сделали МРТ головного мозга , где выявлена менингиома бугорка турецкого седла размером 40*35*20. Нужна ли операция? И есть ли возможность вернуть, хотя бы частично, зрение? Чем еще опасна такая опухоль?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция нужна, и смысл операции в том, чтобы хотя бы зрение осталось на том же уровне, что и до операции. Вернуть зрение не получится, и при таких размерах очень высокий риск полной слепоты, но слепота разовьется в любом случае со временем, если опухоль не удалять.
Время создания: 30 Августа 2009 09:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Верника!
Операция нужна, так как опухоль будет расти, еще больше сдавливать зрительные нервы и другие структуры головного мозга. Вернуть утраченное зрение врядли удасться, но надо бороться за сохранение того зрения, которое осталось.
Время создания: 31 Августа 2009 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Операция Вашей маме необходима, чтобы спасти зрение. Чем быстрее она будет проведена, тем лучше прогноз для зрения. Операцию можно провести у нас в отделении. Пришлите снимки МРТ на мой e-mail, постараюсь помочь.
Время создания: 31 Августа 2009 11:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
В г. Екатеринбург Вам нужно обратится в микронейрохирургический ценрт ГКБ 40, с направлением, полисом ОМС Свердловской области на бесплатную консультацию нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Тел. для записи, справок - (343) 240-12-55.
Время создания: 01 Сентября 2009 12:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано хирургическое лечение, ибо дальнейший рост может привести ни только к полной потере зрения, но и к сдавлению других жизненно важных структур мозга.
Время создания: 26 Февраля 2011 19:11 :: Тип участия: Прямая специальность