Менингиома головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №602097 :: (21.07.2012 20:18) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Александр
Муж., 55 лет.
РФ Респ.Калмыкия, г. Элиста
Меня зовут Алла,пишу от имени своего отца,мне 28 лет.Моему отцу 55 лет. Ранее кроме простуды и гепатитом А он ничем не болел.Год назад летом начались боли в голове,к сентябрю они прошли. но в этом году летом опять начались. Боли стали чаще и сильнее,обезболивающие ему уже не помогают.Он прошел обследование МРТ в Астрахани,диагноз такой: срединные структуры смещены направо до 1,5 см. Слева в проекции теменно-затылочной доли и по намету мозжечка конвекситально определяется объемное солидного строения образование с четкими ровными контурами размером 7,4*5,8*5,9 см широким основанием прилежит к твердой мзговой оболочке,имеет по медиальному контуру ликворный ободок,слабо гиперинтенсивного МР сигнала по Т2 и изоинтенсивного по Т1ВИ с выраженным объемным воздействием. Данное образование распространяется по намету мозжечка на левое полушарие мозжечка. Задний рог левого бокового желудочка значительно компромирован(не дифферинцируется) смещен кпереди и вправо. Вокруг компромированного заднего рога имеется зона глиоза шириной до 1,8 см. Отмечается сужение обходных цистерн ,больше слева,ствол смещен вправо и кпереди. После внутривенного усиления отмечается интенсивное однородное накопление контраст препарата. Боковые желудочки ассиметричны,размеры: ширина правого-0,8см, левого- 1,1см(в проекции тел),передний рог правого желудочка-0,8см, левого- 0,3см. Третий желудочек- 0,2см, четвертый-1,2см. Супраселлярная и предмостовая цистерны несколько компромированны,параселлярные структуры без особенностей. Субарахноидальные пространства не расширены,сужены в зоне интереса.Отмечается изменение МР сигнала от левогосигмовидного и поперечного синуса. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка не расширены,сужены на стороне поражения. Миндалины мозжечка расположены обычно. Заключение: МР признаки объемного образования левой гемисферы гол мозга(более вероятно менингиома). Дислокационный синдром. Ассиметричная внутренняя гидроцефалия. Нейрохирург у нас не сможет проапперировать моего отца. Хотела бы узнать,смогут ли у вас провести апперацию,когда и сколько это будет стоить? У нас есть снимки и диск МРТ,мы можем вам их выслать,для более точного диагноза.Пожалуйста ответьте мне скорее, у него уже начались растройство памяти иногда он не может вспомнить простые названия и наши имена. Вот мой контактный телефон 89615488401. Отец нас воспитал 2-х дочерей один,мать умерла, когда сестре было1,2 года,а мне 2 мес. Он ради нас так и не женился.Пожалуйста помогите!

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходима консультация нейрохирурга для уточнения вопроса оперативного вмешательства, но снимки МРТ необходимо залить для осмотра на сайт
Время создания: 22 Июля 2012 00:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое вмешательство, которое может быть выполнено в нашем центре. Контактные телефоны в подписи.
Время создания: 22 Июля 2012 07:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите мне все данные на электронную почту - постараюсь помочь. Лечение только хирургическое. Подобные операции хорошо отработаны, и, в большинстве случаев, риск минимальный.
Время создания: 22 Июля 2012 21:49 :: Тип участия: Другая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Можете приехать к нам в центр для проведения операции. К сожалению, без нее не обойтись. На данный вид лечения можно оформить квоту к нам в отделение.
Время создания: 23 Июля 2012 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение -  удаление опухоли.
Время создания: 23 Июля 2012 12:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Судя по описанию, действительно показано оперативное лечение.
Время создания: 20 Декабря 2018 12:25 :: Тип участия: Прямая специальность