Менингиома и беременность
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1051305 :: (22.07.2019 07:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Муж., 30 лет.
Абаза
Добрый день! При случайном обследовании в 2017 г. у меня было выявлено внемозговое образование, предположительно менингиома в лобной доле (7*4*6 мм). В 2018 г. повторное обследование показало, что опухоль не увеличилась. Жалоб нет. Сказали наблюдать и периодически повторяь мрт. На данный момент я беременна, срок 5 недель. Слышала, что менингиома может увеличиться во время беременности. У меня уже есть 2 ребенка, очень переживаю, хотела бы сохранить беременность, но если есть вероятность роста опухоли пойду на аборт, т.к. страшно оставить детей без мамы. Помогите, пожалуйста, действительно ли настолько опасно отходить беременность с менингиомой?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет такой связи.
Время создания: 22 Июля 2019 12:15 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Владимирович Чернов, к.м.н.. врач-нейрохирург
Здравствуйте.
Если беременность желанная, то сохраняйте её и рожайте! На менингиоме это никак не должно отразиться! Размеры очень маленькие, она асимптомная, ни на что не влияет.
Время создания: 22 Июля 2019 12:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По данным исследований вероятность того что объём будет увеличиваться есть, независимо от беременности.
Время создания: 12 Сентября 2019 10:42 :: Тип участия: Прямая специальность